АО «ШЗСА» внедрит инструменты бережливого производства после обучения сотрудников на «Фабрике процессов»
Сотрудники АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» успешно прошли обучение на «Фабрике процессов».
«На учебной производственной площадке участники на практике обучаются, как можно выстроить производственный процесс, чтобы повысить прибыль предприятия и снизить себестоимость продукции. Тренеры помогают работникам освоить современные методы бережливого производства», - отметил руководителя регионального центра компетенций при Фонде развития промышленности Чувашии Александр Емельянов.
Обучение построено таким образом, чтобы максимально соответствовать реальной производственной среде предприятия, обеспечивая лучшее усвоение материала. Участники получили знания, позволяющие самостоятельно выявлять и устранять узкие места в производстве, создавая условия для постоянного совершенствования.
О своем впечатлении от обучения рассказал один из участников «Фабрики процессов»: «Полученные знания станут нашим надежным инструментом для достижения высоких результатов и успешной реализации профессиональных задач».
АО «ШЗСА» разрабатывает и производит специализированные автомобили и мобильные комплексы. Предприятие входит в реестр оборонных предприятий Минпромторга России, имеет статус системообразующей компании Чувашии.
«В республике продолжается реализация федерального проекта «Производительность труда». Напомню что по итогам 2024 года уже 63 региональных предприятия стали его участниками с общей численностью персонала 22 тысячи человек. А суммарный экономический эффект от реализованных проектов составил 159 млн рублей. В среднем, по расчетам, время протекания процессов на предприятиях-участниках снизилось на весомые 35 процентов», - прокомментировал министр промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев.
Напомним, в Чувашии «Фабрика процессов» была создана в 2020 году в рамках национального проекта «Производительность труда» на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. С 2025 года обучение проходит в рамках обновленного нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Подать заявку на участие в федеральном проекте можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете.