Продукция вурнарского предприятия получила в Казахстане сертификат соответствия серийного производства

22 октября в Казахстане зарегистрирован сертификат соответствия требованиям безопасности серийного производства химических средств защиты растений, выпускаемых на предприятиях российской компании «Август». В начале октября производственные площадки компании, в том числе Вурнарский завод смесевых препаратов (ВЗСП), посетили сотрудники АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Республики Казахстан.

На рынке Казахстана компания «Август» вот уже три года является лидером продаж средств защиты растений. В 2024 году ВЗСП поставил в эту страну почти 600 т пестицидов.

Ранее при ввозе химических средств защиты растений сертификации подлежали все партии препаратов, а для этого проводились анализы проб каждой партии с оформлением пакета документов. На эту процедуру уходило немало времени, тогда как для аграриев в сезон полевых работ дорог каждый час.

В связи с этим в Казахстане было принято решение о переходе к серийной сертификации химических средств защиты растений. Она позволяет сократить время доставки препаратов сельхозтоваропроизводителям, потому что проводится только один раз в год, независимо от количества ввозимых в страну партий. Первой было решено сертифицировать таким образом продукцию компании «Август».

Одним из главных условий серийной сертификации является изучение производства продукции. Сотрудники АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Республики Казахстан побывали на трех заводах компании «Август» – в Вурнарах, Татарстане и Беларуси. Они скрупулезно осмотрели производственные линии, оценили условия хранения сырья и продукции, возможности лаборатории по определению качества препаратов, а также ознакомились с большим объемом технической документации и т.д.

Представители органа сертификации дали высокую оценку деятельности ВЗСП и других предприятий компании «Август». Итогом стала регистрация сертификатов соответствия в реестре данных государственной системы технического регулирования Казахстана.

24 октября 2024

Вурнарский завод смесевых препаратов