Прошло «нулевое чтение» проекта республиканского бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов

Объём продукции, выпускаемой чувашскими предприятиями в рамках гособоронзаказа растёт наравне с товарами гражданского назначения.

Об этом было заявлено на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с руководством Госсовета республики, в рамках которой в формате «расширенного правительства».

«Под него (гособоронзаказ) многие пытаются подвести достаточно большой промышленный рост Чувашской Республики. Но он занимает до 20% максимум, а реально где-то 15% валовой выручки предприятий, которые сегодня работают в промышленности. И если посмотреть внимательно, у крупных предприятий гособоронзаказ растет, но параллельно также растет и доля гражданской продукции. Есть предприятия, которые в 2 раза выросли за последние годы, но при этом у них также в 2 раза выросла как оборонная составляющая, так и гражданская. Поэтому у нас нет доминирования гособоронзаказа, и это как раз показатель того, что мы хорошо поработали с точки зрения планов развития промышленности и входа в те или иные ниши. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы активизируемся и по лесопромышленному комплексу. Здесь у нас, к сожалению, пока такого движения нет, но в целом мы подходим к этому направлению», - отметил Олег Николаев.

22 октября 2024
;