В Чувашии продолжит расширяться сеть электрозарядных станций

Вопрос дальнейшего развития инфраструктуры для электромобилей поднимался на рабочем совещании Главы Чувашии Олега Николаева с генеральным директором ПАО «Россети Волга» Александром Гавриловым.

Чувашская Республика включена план реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации. Сегодня на территории республики функционирует 19 электрозарядных станций.

«Россети Волга» владеет 3 зарядными станциями на территории Чувашии. Наравне с «ЭЗС Русгидро» и «Чувашская энергосбытовая компания», у которых в собственности также по 3 станции, новый системообразующий сетевой оператор является одним из лидеров в регионе по развитию инфраструктуры для электромобилей. При этом все ЭЗС «Россети Волга» являются бесплатными, что составляет половину от всех некоммерческих зарядных станций в Чувашии.

Повысить привлекательность подобных проектов для инвесторов призвано субсидирование в размере 60% от понесённых на установку «электрозаправок» затрат. Так, в ближайшие годы «Россети Волга» планируют установить ещё две ЭЗС на территории Чувашии.

10 сентября 2024
;