В филиале «Чувашэнерго» состоялись учения

На территории Чувашской республики прошли учения энергетиков филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе с угрозой нарушения энергоснабжения потребителей. В тренировке приняли участие персонал аппарата управления и всех производственных отделений филиала, а также территориальные сетевые организации.

По сценарию, из-за неблагоприятных погодных условий (резкое понижение температуры наружного воздуха до 0 градусов с сильным ветром до 18 м/с, в порывах до 27-28 м/с, и выпадением многочисленных осадков в виде дождя) произошли отключения электроэнергии в некоторых муниципальных округах Чувашской республики.

По замыслу учений организован штаб филиала «Чувашэнерго», в задачи которого входила координация действий персонала производственных отделений при ликвидации технологических нарушений. В пострадавшие районы были направлены бригады, обеспеченные необходимой техникой, материалами и оборудованием для устранения повреждений на линиях электропередачи.

Всего в ходе проведения учений к участию привлекались 161 человек в составе 31 бригады, в полную готовность приведены 37 единиц спецтехники. Для электроснабжения социально значимых объектов были развернуты резервные источники.

Также во время учений большое внимание уделялось отработке взаимодействия с органами власти, региональными управлениями МЧС, подрядными и смежными сетевыми организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Чувашской республики. Благодаря быстрому реагированию и оперативным действиям энергетиков последствия стихии были устранены в короткий срок.

Электроснабжение условно отключенных потребителей было восстановлено в нормативное время. Учения завершились успешно.

Справочно:

Группа «Россети» – один из крупнейших в мире электросетевых холдингов, обеспечивающий электроснабжение потребителей в 82 регионах России. В управлении находятся 2,5 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 875 тыс. МВА. По сетям Группы «Россети» передается более 80% всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

В состав Группы входят 45 дочерних и зависимых обществ, в том числе 19 распределительных сетевых компаний. Общая численность персонала составляет порядка 235 тыс. человек.

Контролирующим акционером материнской компании – ПАО «Россети» – является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Электросетевая компания «Россети Волга» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «Россети Волга» находится в городе Саратов.

Производственный потенциал компании включает в себя 1 706 подстанции 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 727 МВА, 51 037 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью 9 033 МВА, 236 458 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – более 19,8 тыс. человек. Основным акционером Общества является ПАО «Россети» (доля в уставном капитале - 68,47 %).

06 сентября 2024
;