Беспилотные аппараты, робототехника и станкостроение - одни из перспективных направлений развития промышленности в Чувашии

В интервью по итогам августа 2024 года Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что робототехника, беспилотные технологии и станкостроение – те направления, по которым ведётся большая работа.

«Допустим, у нас текстильные станки. Мы их уже усилили. Активно продвигаем эти компетенции как в масштабах Российской Федерации, так и за рубежом. Работаем дальше над станками, которые позволят нам обеспечить потребность и по другим направлениям. Здесь сотрудничаем, в том числе с инвесторами», – отметил Олег Николаев.

Многообещающим выглядит партнёрство с Республикой Беларусь, с которой имеется договорённости по возможным поставкам станков для текстильной промышленности, произведённых в Чувашии.

Что касается беспилотных систем, то в рамках федерального проекта «Разработка, стандартизация и серийное производство беспилотных авиационных систем и комплектующих» к 2030 году планируется создание 48 (12 крупных и 36 малых) научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере БАС. В данный момент прорабатывается вопрос о размещении одного из малых НПЦ на территории Чувашии. На сегодняшний день в республике уже имеются предприятия, которые в перспективе смогут осуществлять проектирование и выпускать широкий спектр комплектующих для беспилотных аппаратов.

Робототехника, а именно производство промышленных роботов – относительно молодая отрасль в России: первый завод по серийному производству таких машин в нашей стране открылся в этом году в Челябинске. Тем не менее Чувашская Республика непрерывно ведёт работу в этом направлении и находится в контакте с центрами робототехники и планирует максимально использовать возможности региона.

Развитие промышленности - это вклад в экономическую стабильность региона.  Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики на постоянной основе ведёт работу по привлечению инвестиций на развитие существующих или создание новых предприятий, в том числе и перспективных направлений.

Полная версия интервью Олега Николаева:

06 сентября 2024
;