Бережливые технологии помогли чувашскому производителю на 32% увеличить выработку продукции

Чебоксарский завод СТэП, один из ведущих производителей стальных кровельных и стеновых материалов, благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» значительно улучшил ключевые показатели эффективности: объемы выпуска продукции выросли на 32%, а время производства сократилось почти в двое.

«Команде сотрудников нашего завода при поддержке старшего руководителя проекта ФЦК Вячеслава Захарова удалось выявить узкие места в производственной цепочке и внедрить инструменты бережливого производства для снижения потерь и издержек. После реализации проекта производственный процесс стал протекать существенно быстрее, например, время производства индивидуального профиля мы сократили с 14 до 3 дней», - поделился опытом участия в нацпроекте генеральный директор Чебоксарского завода СТэП Вячеслав Наумов.

По его словам, рост объемов производства поможет предприятию удовлетворить растущий спрос на строительные материалы и успешно развиваться, увеличивая присутствие на рынке.

Одним из ключевых изменений, давших заметный эффект, стал перенос участка гибки в цех основного производства. Это позволило исключить перемещения между цехами и сократить время протекания процесса на 93%. В дополнение к этому, внедрение принципа «вытягивающего производства» и оптимизация планирования с приоритетом на даты отгрузки заказов помогли исключить перепроизводство и на треть повысить выработку профилей. Запасы незавершенного производства на заводе сократили на 44%, что позволило освободить ресурсы для расширения производства.

«Главное, что в ходе реализации нацпроекта численность работников на предприятии не изменилась. А это означает, что наш завод может выпускать больше продукции тем же составом производственного подразделения. Дополнительно в рамках проекта мы высвободили одну единицу оборудования - гибочный станок, который сейчас применяется на другом участке по изготовлению хозблоков», - заключил Вячеслав Наумов.

Информацию по участию в национальном проекте «Производительность труда» можно получить в Региональном центре компетенций при Фонде развития промышленности по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина 12б, центр “Мой бизнес” или по номерам  +7 (8352) 48-96-66 (доб. 152), 8 917 668 14 80, а также на портале производительность.рф

20 августа 2024
;