ВНИИР-Прогресс проведет в Чебоксарах серию круглых столов по актуальным вопросам развития помехозащищенного навигационного оборудования ГЛОНАСС

Компания «ВНИИР-Прогресс» (входит в группу компаний «АБС Электро») выступила в качестве организатора серии круглых столов под общим названием «Актуальные вопросы развития помехозащищенного навигационного оборудования ГЛОНАСС». В мероприятии, которое пройдет в Чебоксарах 8 и 9 августа 2024 г., примут участие свыше 60 представителей экспертного сообщества, среди которых руководители и сотрудники профильных министерств и ведомств, образовательных учреждений, Госкорпорации «Роскосмос» и ведущих предприятий в отрасли спутниковых навигационных систем.

Программа включает четыре круглых стола по актуальным вопросам развития навигационных технологий и помехозащищенных устройств. Среди ключевых обсуждаемых тем: вопросы создания перспективных технологий повышения устойчивости навигационных устройств к внешним помехам, выработки единых оценок измерения эффективности такого оборудования, а также разработка единых стандартов сертификации систем помехозащищённого навигационного оборудования.

Модератором первого круглого стола под названием «Система управления помехоустойчивой навигационной аппаратурой потребителя» выступит генеральный конструктор системы ГЛОНАСС д.т.н. Сергей Карутин.

Второй круглый стол посвящен обработке навигационных радиосигналов глобальной навигационной спутниковой системы в приемниках на выходе цифровой антенной решетки. Роль модератора возьмет на себя директор по навигационным и связным системам «ВНИИР-Прогресс» д.т.н. профессор Владимир Харисов.

Третий круглый стол получил название «Развитие навигационных сигналов системы ГЛОНАСС». Модератором станет заместитель начальника отделения разработки перспективной аппаратуры навигации холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Рудольф Бакитько.

Заключительный четвертый круглый стол будет модерировать Валерий Короленко, заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ». Собравшиеся эксперты обсудят методику испытания помехоустойчивости навигационной аппаратуры потребителя с цифровой антенной решеткой.

В рамках круглых стола также пройдет экскурсия на предприятия группы компаний «АБС Электро»: «ВНИИР-Прогресс», «Релематика» и «АБС ЗЭиМ Автоматизация». Гостей познакомят с историей предприятий, продемонстрируют цеха и исследовательские лаборатории, познакомят с процессом организации производственного цикла изготовления навигационной аппаратуры серии «Комета» и технологией проведения испытаний.

Справка о «ВНИИР-Прогресс»:

«ВНИИР-Прогресс» крупнейший российский разработчик и производитель научно-технической продукции и техники общепромышленного назначения: программно-аппаратных комплексов, систем автоматизации и управления, электротехнических изделий, электронной компонентной базы, электронных модулей, радиоэлектронной продукции. Предприятия является основным разработчиков помехоустойчивой аппаратуры приема сигналов спутниковых радионавигационных систем.

Телеграм-канал «ВНИИР-Прогресс»: https://t.me/vniir_progress

07 августа 2024