Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

День космонавтики – это важный праздник, который отмечается в разных странах мира в честь первого полета человека в открытый космос.

День космонавтики – это важный праздник, который отмечается в разных странах мира в честь первого полета человека в открытый космос.



💬«Отмечая этот праздник, День космонавтики, мы вспоминаем первые шаги, которые были сделаны советским человеком в далёком 1961году. И то, что это был русский человек, для нас, конечно же, гордо», - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Действительно, это гордо!🇷🇺
Не меньшую гордость вызывает то, что промышленные предприятия Чувашии вносят важный вклад в развитие космической отрасли и обеспечивают работу различных систем и технологий, используемых в космических проектах.

Вот к примеру:
🌟НПП Экра осуществляет поставки на космодром Восточный.
🌟АО ПКБ Техноприбор поставляет автоматические системы хранения для компании Протон - ПМ.
🌟Компания Релематика поставила оборудование на космодромы Плесецк и Восточный
🌟Сварочный комплекс Сеспеля используется для сварки баковых конструкций ракеты-носителя «Союз-5».
🌟Солнечные ячейки Хевел уже находятся в космосе и обеспечивают электроснабжение кубсата «Геоскан-Эдельвейс», первого российского некоммерческого спутника, который использует отечественные кремниевые панели.
🌟ПАО «Химпром» занимается производством веществ, необходимых для парашютных строп спускаемых аппаратов.
🌟АО «Лента» производит ленты для аэрокосмической отрасли.

💬«Вместе мы смотрим в небо и мечтаем о новых подвигах, о новых открытиях, о покорении дальних планет. Наша общая цель — исследовать космос, расширять границы человеческого познания и создавать новые технологии для блага всего мира», - поделился министр промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов.

#сделановчувашии



12 апреля 2024
08:32
Поделиться