Половодье на Чебоксарском водохранилище: Начало активного сезона

По информации от Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), в бассейне Чебоксарского водохранилища начался период половодья, соответствующий среднегодовым показателям.

🔹В 2023 году начало «большой воды» наступило раньше, 17 марта.

Боковой приток к Чебоксарскому гидроузлу увеличивается: на данный момент боковая приточность составляет 1430 м³/с, а суммарная - 3040 м³/с. Прогноз ЦГМС на ближайшие дни предполагает соответственно 1480 м³/с и 3080 м³/с.

На Чебоксарской ГЭС ведется деятельность паводковой комиссии. Станция планирует работать до 10 апреля для поддержания уровня воды в диапазоне 62,5 – 63,3 метра.

🔹Этот режим установлен в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ.

Сообщается также о прогнозируемых значениях бокового притока во втором квартале 2024 года и о подготовке станции к управлению паводками.

❕Половодье представляет один из самых ответственных периодов работы на ГЭС, требующий повышенной готовности и координации усилий для обеспечения безопасности и эффективности системы.

📄Более подробная информация о гидрологической обстановке ГЭС, включая обновляемую инфографику, доступна на страничке официального сайта РусГидро👉🏻https://rushydro.ru/informer/