Новая индустриальная перспектива в Чебоксарской агломерации

Правительство Чувашии одобрило стратегический мастер-план развития Чебоксарской агломерации до 2035 года. Этот план затрагивает не только Чебоксары, но и другие муниципальные округа, включая Новочебоксарск, Чебоксарский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Моргаушский.

📌Этот мастер-план предусматривает развитие агломерации через семь ключевых направлений: химическую и электротехническую промышленность, машиностроение, туризм, жилищное строительство, сферу услуг, малое и среднее предпринимательство, а также сельское хозяйство.

Ожидается, что его реализация приведет к увеличению валового муниципального продукта на 24% к 2030 году по сравнению с 2022 годом, с созданием более 25 тыс. рабочих мест, а также более 40 тыс. в смежных отраслях. Этот план также способствует увеличению численности населения агломерации и жилищного строительства.

💬«Основная задача заключается в сбалансированном развитии территорий, создании удобных условий для жизни и работы граждан, а также поощрении предпринимательства», - отмечает Глава Чувашии Олег Николаев .

Мастер-план представляет собой масштабный проект, способный сохранить уникальность градостроительства, историческое наследие и промышленную базу агломерации.

👨‍💻По мнению специалистов, его внедрение предоставит возможность превратить Чебоксарскую агломерацию в важный инновационный центр с развитой инфраструктурой.

💬Генеральный директор компании «Урбан Про» подчеркнул, что агломерация обладает всем необходимым для успешной реализации задуманных проектов и становления центром экономического прогресса.

Новый мастер-план создаст условия для новых инвестиций, развития инфраструктуры и увеличения заработной платы, что положительно отразится на промышленной сфере и социально-экономическом развитии региона.