Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда

Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда

В своем выступлении на пленарном заседании Дня предпринимательства международного форума-выставки «Россия» на ВДНХ, первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов назвал повышение производительности труда ключевым фактором для увеличения заработных плат и преодоления проблем на рынке труда.

С начала года была предложена идея создания национальной платформы для роста производительности труда, в рамках национального проекта «Производительность труда». Эта платформа включает в себя различные инструменты, такие как оптимизация клиентских процессов, совершенствование корпоративного управления, цифровая трансформация средних и крупных предприятий, а также развитие профессиональных навыков сотрудников.

Андрей Белоусов отметил, что только при увеличении производительности труда возможно преодоление ограничений на рынке труда и поддержание роста заработной платы. Министерство экономического развития ведет активную работу по созданию системы, направленной на достижение этих целей.

Платформа эффективность.рф позволяет предприятиям проводить бесплатную диагностику, получать консультации от экспертов и разрабатывать индивидуальные планы цифрового развития. Она также помогает подбирать программное обеспечение для улучшения эффективности работы в различных областях, таких как производство, логистика, IT, маркетинг, управление финансами и персоналом.

Кроме того, эксперты могут помочь с оформлением покупки программного обеспечения и запросом на финансирование, субсидию или грант, что позволит сократить время и затраты на подбор и внедрение ПО.

Напомним, что в Чувашии национальный проект внедряется на 59 предприятиях, причем две трети из них достигли роста производительности труда на 5%.



09 марта 2024
16:34
Поделиться