29 февраля при поддержке Минпромэнерго Чувашии в Торгово-промышленной палате Чувашии состоялся Форум промышленной кооперации республики

Цель мероприятия - обмен успешными практиками и опытом в области региональной производственной кооперации и субконтрактации. Руководители кластеров республики выступили в роли экспертов, далее участники обсудили текущие проблемы и возможные варианты их решения.

В форуме приняли участие более 80 человек из почти 60 организаций, 13 из которых представили свои возможности и производимую продукцию на демонстрационной площадке. Участники представили впечатляющий спектр инновационных проектов и продуктов, демонстрируя передовые разработки и технологии, способствующие развитию промышленности и повышению конкурентоспособности предприятий региона.

«Одним из основных векторов развития нашей республики является формирование отраслевой кооперации и встраивание их в кластеры, как эффективного инструмента повышения конкурентоспособности организаций в различных секторах экономики. Формирование кластеров путем объедения предприятий позволит увеличить не только темпы роста предприятий, но и конкурентоспособность изготавливаемой продукции благодаря получению существенной поддержки из бюджета различных уровней», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов.

Особенно отметим проводимую работу ТПП Чувашии по выстраиванию кооперационных цепочек.
На форуме был представлен результат этой работы - карта технологических возможностей с информацией о технологических процессах, присутствующих на предприятиях Чувашии, технологических ресурсах, которые могут быть задействованы в системе производственной кооперации, а также информация о потребностях предприятий в области технологий.

#сделановчувашии

01 марта 2024