Промышленная ипотека получит 120 млрд. рублей

Президент России, Владимир Путин, отметил промышленную ипотеку как инновационный инструмент, способствующий быстрому развертыванию производства необходимой продукции. По его словам, более 800 кредитов на общую сумму до 500 млн рублей и с процентной ставкой 3–5% уже были предоставлены компаниям.

«На расширение промышленной ипотеки будет направлено 120 миллиардов рублей в следующие шесть лет» - сообщил Президент России Владимир Путин.

Программа «Промышленной Ипотеки», запущенная в 2022 году по указу Президента, позволяет предприятиям оптимизировать расходы на приобретение и модернизацию производственных помещений.
С 2023 года программа расширилась. Теперь можно не только приобретать промышленные здания, но и направлять средства на модернизацию и реконструкцию.

«Только за 2023 год 18 чувашских предприятий воспользовались данной мерой поддержки и получили льготные кредиты в размере более чем на 1,7млрд. рублей, благодаря которым будут построены, реконструированы и модернизированы почти 86 тыс. кв.м. производственных площадей. И уже на этот год есть потенциальные заинтересованные лица в использовании данной мерой поддержки в этом году,» - поделился министр промышленности и энергетики ЧР Борис Марковцов.

Это доказательство успешной реализации программы среди предприятий региона и перспективы её дальнейшего развития в рамках укрепления индустриального сектора Чувашии.

02 марта 2024