Указом Владимира Путина утверждена нова стратегия научно-технологического развития России.

Ведущие чувашские учебные заведения «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», «Чебоксарский институт Московского политехнического университета» и «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» совместно с чувашскими организациями различных отраслей экономики при содействии Правительства Чувашии реализуют научно-технологические проекты.

Например, общий объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с 2014 года вырос в 2,1 раза. При этом объем научно-исследовательских работ из внешних источников увеличился в 5,2 раза. За этот период объем исследований по грантам научных фондов возрос в 1,7 раза, объем финансирования по НИР увеличился в 18,6 раза, получено более 200 патентов и более 130 свидетельств.

💬«По итогам 2022 года Чувашия, по данным НИУ ВШЭ, находится в ТОП-30 среди регионов России по научно-техническому и инновационному развитию, а по доле занятых в высокотехнологичных отраслях промышленности 5 место. Например, по инновационной деятельности мы занимаем 9 место, где показываем высокую активность в сферах технологических и нетехнологических инноваций. Кроме того, развиваем региональные институты развития науки, технологий и инноваций, а также привлекаем различные программы поддержки науки, технологий и инноваций», - глава Минпромэнерго Чувашии Борис Марковцов.

✅Чувашская наука имеет сильные позиции в таких отраслях, как машиностроение, электротехника, микроэлектроника, информационные технологии, химия, нефтехимия, станкостроение. При этом развиваем и другие направления, в том числе с привлечением молодежи в научно-техническую деятельность.

В настоящее время Правительство Чувашии совместно с учебными заведениями и институтами развития с учетом прогноза НТР прорабатывает перестройку системы управления в области науки с возможным переходом к новой системе подготовки квалифицированных кадров. Все это будет способствовать ускоренной разработке, освоению и локализации новых технологий.

#сделановчувашии

01 марта 2024