Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Рост производительности труда наблюдается на предприятиях Чувашии

Чувашская Республика вошла в среднюю группу  рейтинга национального проекта «Производительность труда».  Промежуточные итоги 2023 года  Министерство экономического развития России подвело совместно с Федеральным центром  компетенций в сфере производительности труда. 

 Широкое тиражирование лучших практик повышения производительности, охват предприятий в сфере обучения работников методикам бережливого производства, объем льготного кредитования компаний, вовлечение предприятий в национальный проект - вот те показатели, которые оценивались в первую очередь. На рейтинг также влияет информирование граждан и предприятий о роли национального проекта, запуск региональных мер поддержки и эффективность работы РЦК.

 Итоговый рейтинг за 2023 год будет подготовлен в конце года, после получения сведений о росте производительности труда на предприятиях из расчетов ФНС.

 Напомним, нацпроект «Производительность труда» разработан по указу президента РФ Владимира Путина с целью обеспечения 5% ежегодного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

 “Сегодня в Чувашии  бережливые технологии в рамках нацпроекта внедряют 59  компаний. Это обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, строительства, транспорта и логистики, сферы ЖКХ. 5% роста производительности по итогам отчетности ФНС за 2022 год  достигли 68,2 % предприятий-участников. Повышение производительности труда становится неотъемлемой частью развития современного бизнеса, и нацпроект является надежной платформой для роста”, - уверен министр промышленности и энергетики региона Борис Марковцов.



20 февраля 2024
17:57
Поделиться