Господдержка поможет производителям с импортозамещением

Более 60 млн рублей в техническое перевооружение производства вложит АО «Лента». Инвестиционный проект компании получил финансовую поддержку Фонда развития промышленности на сумму 46 млн рублей. Благодаря привлечению банковской гарантии процентная ставка по займу составит 1% годовых.

В рамках модернизации компания закупит более 20 наименований ткацкого, печатного и лабораторного оборудования. Это позитивно скажется не только на качестве и объемах производства, но и позволит наладить выпуск новых перспективных видов продукции в рамках импортозамещения.

Так, в планах предприятия запустить производство ленты с ПВХ-покрытием, которая применяется в производстве автомобильных тентов и туристического снаряжения. Ежегодные объемы импорта таких лент из европейских стран исчисляются десятками тысяч долларов. Также новое оборудование позволит расширить ассортимент за счет использования нитей с антистатическими и огнестойкими свойствами.

В 2022 году АО «Лента» уже реализовала проект с поддержкой ФРП. Инвестиции позволили наладить выпуск продукции со световозвращающими свойствами, а также существенно снизить затраты на закупку материалов за счет самостоятельного оплетения латекса.

Роза Иванова, генеральный директор АО «Лента»: «Сегодня, когда остро стоит вопрос импортозамещения и рынок требует оперативного реагирования на запросы потребителей, для производственных предприятий как никогда важна государственная поддержка. Наше сотрудничество с Фондом развития промышленности Чувашской Республики уже доказало свою эффективность. Льготные займы позволили в короткие сроки провести модернизацию оборудования фабрики и реализовать наши инвестиционные проекты».

Компания, отмечающая в этом году 80-летие, является ведущим производителем текстильных лент различного назначения на территории Российской Федерации. Продукция АО «Лента» применяется в авиации, автомобилестроении, электропромышленности, грузоперевозках, туризме и многих других отраслях. Сегодня компания занимает 25% рынка промышленных текстильных лент России, объем производства в 2023 году составил 55 млн метров ленты. Этого достаточно для того, чтобы обмотать окружности Земли и ее спутника Луны.

Вашей компании тоже требуется финансовая поддержка для проведения модернизации? Получить подробную информацию о действующих госпрограммах можно в Центре “Мой бизнес” по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина, 12Б или по номеру +7 (8352) 48-96-66. Здесь же промышленники Чувашии могут получить помощь в усовершенствовании своих внутренних процессов в рамках национального проекта “Производительность труда”.10:52

31 января 2024