Консолидация электросетевого хозяйства повышает надежность электроснабжения, выравнивает тарифы и снижает потери

Завершен второй этап консолидации электросетевых активов республики, длившийся весь 2023 год. Энергетики «Чувашских государственных электрических сетей» отлично потрудились – о конкретных результатах двух завершенных этапов консолидации мы с вами поделимся далее.

Процесс консолидации электросетевых активов в Чувашии стартовал в апреле 2022 года. На первом этапе, завершенного в том же году, «ЧГЭС» объединил объекты электроснабжения 7 муниципальных округов. Также предприятие провело первичное обследование системы электроснабжения республики, в процессе которого получило спорные результаты. Были обнаружены:

- 553 объектов бесхозных сетей;

- Услуги по электроснабжению в республике оказывали 39 ТСО, многие из которых не исполняли свои обязательства;

- Свыше 20% потерь от отпуска электроэнергии в сеть в г. Ядрин и г. Алатырь, при среднем значении по Чувашии на уровне 9% от отпуска. А на некоторых участках сетей уровень потерь достигал 40%.

Во втором этапе консолидации в государственную собственность было передано электросетевое имущество 21 муниципального округа Чувашии. Также удалось расторгнуть 5 концессионных соглашений в Янтиковском, Ибресинском, Урмарском, Вурнарском и Чебоксарском муниципальных округах. Сетевые организации, обсуживающие имущество этих округов, не соответствовали критериям сетевых организаций. Все это позволило «Чувашским городским электрическим сетям» достичь обеспечения трети объема передачи всей электроэнергии республики.

Энергетиками проведена впечатляющая работа по модернизации электросетей города Ядрин. Для этого при поддержке Главы Чувашской Республики из республиканского бюджеты предприятию была выделена субсидия в объеме 32 млн. рублей.  Благодаря субсидии «ЧГЭС» смогли провести капитальный ремонт и замену 150 опор ЛЭП, и заменить 10,5 километров неизолированного провода на СИП. Благодаря этому потери электроэнергии в Ядрине удалось сократить на 4 процентных пункта и получить совокупную экономию по расходам на оплату потерь в размере 15 млн. руб. в год.

По итогам двух этапов консолидации зона присутствия государственной сетевой компании на территории Чувашской Республики значительно расширена. Созданы структурные подразделения и районные участки электрических сетей, укомплектованы квалифицированным персоналом, аварийным запасом материалов и оборудования. Все электрохозяйство ГУП ЧР «ЧГЭС» будет обеспечено не просто круглосуточным наблюдением, а круглосуточной диспетчеризацией и реагированием на различного рода инциденты.

Результаты консолидации:

- к 2024году количество сетевых организаций снизилось до 10 ед.

Снижение количества сетевых организаций способствует выравниванию тарифов в регионе за счет снижения затрат на эксплуатацию электросетевого комплекса (приведены к единому уровню расходы на обслуживание 1 условной единицы электросетевого имущества, переданного ГУП);

- проведена инвентаризация электросетевых активов, что позволило «очистить» тариф от необоснованных расходов. За два этапа консолидации из расчета тарифа исключено 2,9 тыс. условных единиц, экономия котловой выручки региона порядка 39 млн. руб.;

- решен вопрос с обслуживанием и содержанием бесхозяйных сетей, которые переданы в государственную сетевую организацию (513 объектов из 553). За ГУП ЧР «ЧГЭС» закреплены сети, которые ранее не обслуживались сетевыми организациями это 136 подстанций и 192 км линий электропередач.

Переданное ГУП ЧР «ЧГЭС» имущество муниципальных образований не модернизировалось, в лучшем случае проводились только капитальные ремонты.

На бесхозяйных сетях и сетях без обслуживающей сетевой организации никогда не осуществлялся плановый капитальный ремонт, не проводилась реконструкция.

ГУП ЧР «ЧГЭС» на 2024 год составляются программы ремонтов и модернизации, которые планируется произвести за счет средств.

За счет данных средств планируется:

1) провести капитальный ремонт 48 км. воздушных линий, 3 км кабельных линий, ремонт оборудования в 93 трансформаторных подстанциях, ремонт фасадов и кровли на 62 зданиях подстанций на общую сумму 51 млн. руб.

2) провести реконструкцию и модернизацию:

• Кабельных линий – 3 км
  • Воздушных линий - 5 км.
  • Подстанций – 6 шт.

3) произвести строительно-монтажные работы:

• Трансформаторной подстанции – 1 шт.
  • Распределительного пункта – 1 ед.
  • Кабельных линий – 3 км.

4) установить интеллектуальные приборы учета – 4900 ед.

18 декабря 2023