Облигации - источник долгового финансирования

Основным источником долгового финансирования деятельности предприятий считается банковское кредитование. В то же время существуют и альтернативные источники для привлечения долгосрочных инвестиций - корпоративные облигации. Этот инструмент успешно применяется, когда предприятие находится на стадии зрелости, т.е. имеет устойчивое положение на рынке, отработанные технологии, эффективную организационную структуру и активный маркетинг.

Преимущества корпоративных облигаций для компании:

• Привлечение существенных объемов финансирования на длительный̆ срок;
  • Возможность выпуска облигаций без залогового обеспечения;
  • Самостоятельный выбор параметров займа (объем эмиссии, ставка привлечения, сроки, периодичность выплаты купонов и др.);
  • Управление объемом долга через объявление оферт, досрочное погашение и т.д.;
  • Отсутствие зависимости от одного кредитора благодаря выходу на широкий круг инвесторов;
  • Формирование публичной истории, удешевление привлечения финансирования в будущем;
  • Повышение узнаваемости компании, бренда.

Кроме того, для эмитентов – субъектов МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» действует комплекс мер поддержки, включающий как государственные, так и рыночные механизмы. Например, федеральная программа субсидирования затрат на выпуск облигаций и на купонные выплаты, специальные биржевые тарифы, консультационная поддержка и другие.

Для оказания содействия региональным эмитентам в Чувашской Республике на базе Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» действует Пул соорганизаторов выпуска корпоративных облигаций из числа участников финансового рынка. Основной задачей Пула является информационное сотрудничество сторон для обеспечения потенциальных эмитентов облигаций и инвесторов максимальным объемом информации о возможностях долгового рынка.

Также на сайте Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» действует информационный центр по вопросам выхода предприятий на рынок корпоративных облигаций. В нем можно найти необходимые разъяснения по процедуре и стоимости выпуска облигаций, ознакомиться с «историями успеха» выхода на рынок корпоративных облигаций организаций из различных отраслей экономики, а также получить информацию о действующем в регионе Пуле соорганизаторов. Перейти в информационный центр можно ссылке http://www.tppchr.ru/info/single-center/

11 декабря 2023