Индекс промпроизводства в Чувашии по итогам восьми месяцев может превысить 124%

Такие данные привел Глава Чувашии Олег Николаев на совещании с руководителями промышленных предприятий машиностроительной отрасли в Козловском муниципальном округе.

Промышленность Чувашии сегодня удивляет страну своими темпами развития. В 2023 году республика стабильно в топе федерального рейтинга и рейтинга ПФО.

На фоне лидерства региона по темпам роста промышленности за январь – июль фиксируется и рост производства готовых металлических изделий (в 2,3 раза), транспортных средств и оборудования (на 77,4%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 33,6%). Вдвое вырос и экспорт продукции. Доля отрасли машиностроения в общем объеме обрабатывающих производств по объему отгруженной продукции составляет 48,6%.

За последние годы в Чувашии внедрен ряд новых мер поддержки промышленности: льготные займы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выпуск пилотных партий, внесение соответствующих изменений в технологическую документацию.

Как раз благодаря одному из инструментов господдержки и построен новый производственный корпус «Автофургона», который, при участии Главы Чувашии был открыт недавно. В 2022 году «Фондом развития промышленности Чувашии» предприятию был выдан грант на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам на оборотные средства в размере 2,8 миллиона рублей и именно благодаря этому инструменту государственной поддержки, как говорят в «Автофургоне», стало возможно расширение производственных мощностей предприятия.

«Сегодня в республике разработан богатый ассортимент различных мер государственной поддержки, способных ответить любым запросам наших промышленников. Мы стремимся к технологической независимости и в этом стремлении мы готовы полностью содействовать свежим идеям и технологиям, которые готовы предложить и претворить в жизнь наши предприятия», - говорит руководитель Минпромэнерго Борис Марковцов.

28 сентября 2023
;