Определено направление развития зарядной инфраструктуры для электромобилей в Чувашской Республике до 2030 года

Соответствующая программа была утверждена Кабинетом Министров Чувашской Республики накануне.

Основной целью Схемы и программы развития зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта на территории Чувашской Республики на период до 2024 года и на перспективу до 2030 года  является определение ключевого направления развития зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта на территории Чувашской Республики.

Развитие электромобильной отрасли и появление мер поддержки автомобилистов, избравших экологичное средство передвижения –   необходимый шаг на пути к ответственному отношению к окружающей среде. Как ранее отмечал Глава Чувашии Олег Николаев, сегодня Чувашия ориентируется на сбережение ресурсов и экологичность. Ответственное отношение к окружающей среде должно касаться любых сфер жизнедеятельности, любых отраслей. Электромобили оказывают значительно меньше негативного влияния на экологию, чем автомобили с ДВС, а значит, популяризация электромобилей и развитие зарядной инфраструктуры – наша прямая задача, выполнение которой принципиально влияет на будущее Чувашии.

Электромобили в Чувашии сегодня редкость – их порядка 51 единицы, но отрицать их нарастающую популярность сложно. По прогнозам Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики к 2030 году развитие электромобильной отрасли может пойти по двум сценариям. Один из них гласит, что к 2030 году количество электрических автомобилей вырастет до 4170 штук, второй – более оптимистичный, электромобилей в республике станет 11920 единиц.

Утвержденной программой предложены 189 мест для потенциального строительства зарядных станций. Разработанная схема в будущем упростит появление ЭЗС, предлагая потенциальным инвесторам оптимальные и уже готовые места для установки новых «зарядок». С учетом существующих, прогнозируемое количество ЭЗС в Чувашии к 2030 году будет равняться 204 единицам, большинство из которых – 124 – будут располагаться в столице республики. Остальные 80 зарядных станций будут установлены в городах и муниципальных округах Чувашии, а также на участках федеральных трасс М7 и М12.

При повышении количества электромобилей и строительстве новых зарядных станций в Чувашии, прогнозируемое потребление электрической энергии за год вырастет на 11,4 млн. кВтч, при общем потреблении в 2022 году, равном 5309,5 млн. кВтч. Соответствующий рост потребления электрической энергии составит 0,215% по первому сценарию, когда доля электрического автомобильного транспорта предполагается равной 1,4% от общего количества автомобилей в Чувашии. В случае роста электрического автомобильного транспорта до уровня 4% от общего количества автомобилей, увеличение объема потребления электрической энергии составит 32,6 млн. кВтч, или 0,61% от общего потребления электрической энергии по состоянию на 2022 год.

Для развития спроса на электрический автомобильный транспорт в Чувашской Республике и развитие зарядной инфраструктуры, согласно проекту Минпроэнерго Чувашии, планируется введение новых мер поддержки:

1) предоставление льготной парковки для электротранспортных средств;

2) разработка информационной системы для мониторинга деятельности объектов зарядной инфраструктуры;

3) создание государственно-частного партнерства с участием производителей и операторов объектов зарядной инфраструктуры, производителей электротранспортных средств и исполнительных органов Чувашской Республики;

4) оснащение парка общественного транспорта и коммунальной техники муниципалитетов электротранспортными средствами;

5) Создание специальных экологически чистых зон, в которые запрещается  въезд автомобилей низкого экологического класса;

6) Создание учебно-научных лабораторий по исследованию вопросов, связанных с развитием зарядной инфраструктуры;

08 сентября 2023