Чувашский «Хевел» ввел систему дистанционного управления солнечными электростанциями

Уже четверть всех солнечных электростанций Оренбургской области управляется дистанционно благодаря ГК «Хевел».

Группа компаний совместно Филиалами АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Оренбургское РДУ ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Григорьевской солнечной электростанции (СЭС). Эта станция стала 4, управляющейся дистанционно из диспетчерского центра Системного оператора«Это ещё один реальный шаг к цифровизации энергетики России, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев

В рамках проекта цифровизации «Хевел» и Системный оператор модернизируют АСУ ТП электростанций, организуют каналы передачи команд дистанционного управления с соблюдением требований информационной безопасности, а также проводят соответствующие испытания.

Дистанционное управление СЭС позволяет ускорить приведение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона в допустимые пределы, что особенно важно для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций. Данная технология повышает надежность и качество электроснабжения, особенно, при прохождении суточного максимума потребления электрической энергии при высоких температурах воздуха в летний период.

20 июня 2023