500 млн рублей на реконструкцию Канашского элеватора направит Фонд развития промышленности Чувашии

Фонд развития промышленности Чувашии и АО «Чувашхлебопродукт» подписали договор инвестиционного займа. Предприятие поэтапно получит в ФРП 500 млн рублей на реализацию масштабного проекта в рамках специального займа для компаний со стопроцентным государственным участием. Соответствующая программа в линейке продуктов регионального ФРП появилась в 2022 году.

«Инвестпроект «Чувашхлебопродукта» предусматривает реконструкцию объекта незавершенного строительства «Канашский элеватор» и его полное техническое перевооружение, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. Компания проведет целый комплекс строительно-монтажных работ, в том числе, обустройство внешних и внутренних инженерных сетей, организацию подъездных путей, благоустройство. Также в проект входит ремонт железнодорожных путей и приобретение оборудования. Общая стоимость работ оценивается в 670 млн рублей.

В итоге “Канашский элеватор” будет включать зерносушильные комплексы для зерновых культур и семенного зерна, бункеры отходов, норийные вышки, транспортерные эстакады и другие сооружения.

“Реализация проекта позволит
 снизить себестоимость продукции, благодаря использованию высокотехнологичного оборудования, организовать экспорт зерна и обеспечить сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики качественным семенным материалом для производства продовольственного зерна”, - говорят на предприятии.

Работы по проекту начнутся незамедлительно - параллельно с договором займа предприятием был подписан договор на поставку технологического оборудования и выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции объекта с воронежской компанией ООО «Агропроектсервис». Подрядная организация была отобрана на конкурсной основе.

Получить подробную информацию о программах поддержки Фонда развития промышленности можно по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина, 12Б (центр «Мой бизнес») или по номерам +7 (8352) 48-96-66 доб. 148, 152; +7(8352) 62-00-34.

19 мая 2023