Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

На АО «ЧЭАЗ» открылся новый производственный участок

На АО «ЧЭАЗ» открылся новый производственный участок

Здесь будем производить опытные образцы микропроцессорных блоков серии БЭМП. На устройства, разработанные и выпускаемые ИПК «МПРЗА» вырос спрос и открытие нового участка – начало развития этого направления.

«Участок небольшой, но его значение огромно. Задержки по производству опытных образцов и макетов сказываются на всем производстве, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев

Об организации производства на новом участке рассказал директор производства ИПК «МПРЗА» – начальник цеха С-3 Юрий Иванов. Благодаря оптимизации производственных процессов удалось сократить необходимую для организации производства площадь в два раза, при этом обеспечить продуманную компоновку, удобство и эргономичность на рабочих местах. Новый принцип организации производства постепенно будет внедряться и на других участках.

Производство терминалов данного образца началось несколько лет назад, когда на российское оборудование никто не обращал внимания, несмотря на то, что они по качеству и характеристикам не уступали импортным, крупные компании заключали долгосрочные договоры с мировыми производителями, и выйти на рынок было практически невозможно. Казалось, разработки останутся только на бумаге, а в их производстве не будет необходимости. Но это стало вкладом в завтрашний день. Когда начался массовый отказ поставок из заграницы, под угрозу встало строительство важных объектов страны. Терминалы АО «ЧЭАЗ» ­– аналоги импортного оборудования – оказались кстати. 

«Благодаря этому устройству сегодня мы участвуем в строительстве крупных магистралей России, инфраструктурных проектах крупнейших мегаполисов», – отметил технический директор ИПК МПРЗА Николай Паршиков.  

План производства на май показывает рост  количества терминалов в два раза за полгода. В денежном эквиваленте ежемесячный рост по сравнению с прошлыми годами произошел в 6 раз.

Петр Геннадьевич отметил, что этот рост благодаря совместной работе всех подразделений завода, 40 процентов терминалов устанавливается по внутризаводской кооперации в ячейки и блочно-модульные конструкции.  

«Сегодня технологии идут семимильными шагами, для развития необходимо постоянно совершенствоваться,  очень приятно, что наш завод занимает ключевую роль в развитии как отрасли, так и региона» – поздравил от имени ветеранов завода председатель Совета ветеранов Александр Киреев.  

Генеральный директор Алексей Ильбеков подчеркнул, что спрос на продукцию МПРЗА только растет, потенциал команды огромный – поэтому впереди и новые разработки и рост производства.  

Справочно:

Микропроцессорные блоки серии БЭМП предназначены для выполнения всех необходимых функций релейной защиты и автоматики, управления, сигнализации присоединений напряжением 0,4-220 кВ и генераторов мощностью до 20 МВт. Устройство может применяться как самостоятельно, так и совместно с другими устройствами РЗА (дуговая защита, внешние технологические защиты и др.) на подстанциях с  переменным, выпрямленным переменным, постоянным оперативным током. Устройства предназначены для установки в релейных отсеках комплектных распределительных устройств электрических станций и подстанций, в шкафах управления, расположенных в релейных залах и общеподстанционных пунктах управления в качестве основных и/или резервных устройств РЗА.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выдало АО «ЧЭАЗ» заключение №74806/21 от 03.08.2022 о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации для микропроцессорных блоков релейной защиты и автоматики серии БЭМП.

Заключение дает возможность уверенно применять блоки БЭМП на объектах электроэнергетики всех отраслей промышленности РФ, в том числе при замещении иностранного оборудования.



11 мая 2023
14:07
Поделиться