Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Олег Николаев: «Текстильмаш» может производить до 10 комбайнов в год для развития хмелеводства в Чувашии

Олег Николаев: «Текстильмаш» может производить до 10 комбайнов в год для развития хмелеводства в Чувашии

Об этом рассказал Глава Чувашии Олег Николаев в интервью газете «Хыпар», отвечая на вопрос журналиста о нехватке техники для интенсификации развития хмелеводства в регионе.
«Мы готовы выпустить технику. На предприятии «Текстильмаш» могут производить до 10 комбайнов в год. В прошлом году, в период санкций, мы поставили цель увеличить площади под хмель. Хмелеводство – очень сложная работа, там много моментов, связанных с наукой: семена, селекции и т.д. Для хорошей работы нам нужно как минимум 10 тест-систем для проверки качества хмеля. В этом году мы хотим выполнить эту цель», - отметил Глава республики.

Также о ходе создания хмелеуборочного сушильного комплекса Олег Николаев отмечал в Отчете о деятельности Правительства Чувашии за 2022 год. По его словам, первый отечественный хмелеуборочно-сушильного комплекс будет значительно дешевле зарубежных аналогов.

Справочно:
ОАО «Текстильмаш» входит в ГК «Техмашхолдинг, предприятие выпускает ткацкие станки. Продукция заводов, входящих в группу компаний, применяется в автомобилестроении и нефтегазовой промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте.

По словам министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева, у «Техмашхолдинга» уже есть прецедент создания такой специализированной техники. Речь идет о хмелеуборочной машине МХ-450 «Цивиль-3». Сейчас ОАО «Текстильмаш» разработало 3D-модель уже второго отечественного хмелеуборочного комбайна, также выпущен первый опытный образец хмелеуборочно-сушильного комплекса. Первые заводские испытания новой техники планируется провести в августе, при успешной апробации оборудование может быть запущено в серийное производство – от 5 до 10 машин.

Новая машина по энергопотреблению, производительности и количеству обслуживающего персонала (это 2-3 человека) превосходит зарубежные аналоги, в частности чешские машины, используемые в России.



04 мая 2023
15:26
Поделиться