Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Чувашия и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве текстильных кластеров

Чувашия и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве текстильных кластеров

Подписание состоялось в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМЦентральная Азия 2023». Меморандум о взаимопонимании подписали Ассоциация “Узтекстильпром” в лице первого заместителя председателя Мирмухсина Султанова и Ассоциация «Кластер текстильной и легкой промышленности Чувашской Республики» в лице председателя Совета Розы Ивановой.

По словам министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева, привлечь компетенции текстильщиков Узбекистана для развития работы нашего кластера текстильной и легкой промышленности Чувашии – одна из основных целей соглашения. «Мы сегодня испытываем большой дефицит изделий, связанный с нехваткой кадров. Меморандум поможет найти коллег в Узбекистане для предприятий нашего кластера текстильной и легкой промышленности Чувашии», - добавила Роза Иванова, председатель Совета Ассоциации кластера тексильной и легкой промышленности Чувашии, директор АО «Лента».

Кроме того, Меморандум закрепит содействие друг другу в организации коммерческих и некоммерческих мероприятий, формирование перспективных проектов и программ, системную поддержку в открытии представительств в странах пребывания. Также по словам Главы Чувашии Олега Николаева такое сотрудничество позволит применить лучшие практики обоих кластеров в развития необходимых для индустриальных парков кооперационных цепочек : «Обе Ассоциации будут находить как раз таки тот функционал, который может быть реализован в формате индустриальных парков. То, что стороны наработали в рамках уже действующих кластеров, инструментарий и эффективные подходы сможем адаптировать для дальнейшей кооперации и для такого рода площадок и технопарков, для использования их в международной кооперации. Это достаточно эффективно.

Это подтвердил и  первый заместитель председателя Ассоциации “Узтекстильпром” Мирмухсина Султанова. «У Чувашии и Узбекистана есть перспективное направление, где стороны могут развить товарооборот и промышленную кооперацию», - отметил он.

Меморандум позволит адресно решать вопросы по поставкам сырья, аутсорсингу услуг, обеспечению производств рабочими кадрами, обмену практиками в сфере профессионального образования, продвижения национальных брендов, наращивания устойчивости и прослеживаемости в цепочках поставок, улучшения производительности. Это новое окно возможностей для национальных предприятий, возможность выйти на более высокий уровень и осуществлять сотрудничество с мировыми брендами и ритейлерами.




25 апреля 2023
17:12
Поделиться