Начался приём заявок на субсидию по лизингу

Министерство промышлености и энергетики Чувашской Республики сообщает, что
с 24 апреля по 16 мая 2023 г. начинает прием документов от промышленных предприятий на получение субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение промышленным предприятиям части затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями (далее – субсидия), в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 марта 2023 г. № 194 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение промышленным предприятиям части затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями и Положения о Комиссии по проведению отбора на получение поддержки промышленными предприятиями».

Основными критериями и условиями предоставления субсидии являются:

- осуществление претендентом деятельности на территории Чувашской Республики в соответствии со своими учредительными документами;

- осуществление претендентом деятельности, относящейся по видам экономической деятельности к разделу «Обрабатывающие производства» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (за исключением видов деятельности, не относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к сфере ведения Минпромторга России);

- обеспечение прироста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг;

- обеспечение прироста объема инвестиций в основной капитал;

- обеспечение увеличения полной учетной стоимости основных фондов за отчетный год (поступление) за счет создания новой стоимости (ввода в действие новых основных фондов, модернизации, реконструкции); заключение с российскими лизинговыми организациями договора (договоров) лизинга оборудования;

- приобретенное в лизинг оборудование должно быть не бывшим в употреблении, текущего или предшествующего года выпуска и введено в эксплуатацию не позднее дня представления претендентом заявочной документации;

- документально подтвержденные затраты на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями;

- фактическое наличие у претендента приобретенного в лизинг оборудования.

Размер субсидии составляет не более 80 процентов понесенных промышленным предприятием затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями и в сумме, не превышающей 20 млн. рублей на получателя субсидии, и (или) в сумме, не превышающей 50 процентов стоимости оборудования.

В 2023 г. на субсидию предусмотрено 77 000,0 тыс. руб., из них: 42 000,0 тыс. руб. из федерального бюджета и 35 000,0 тыс. руб. из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Заявочная документация принимается в бумажном виде с 24 апреля по 16 мая 2023 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00), тел. (8352) 56-50-90, 56-50-93 (внут. 5915, 5917, 5919), либо в форме электронного документа в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи» (на сайте https://investchr.ru/uslugi/).

Приложение: Извещение, постановление №194Уведомление о начале отбора, образцы документов

14 апреля 2023