Гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС стали призерами фестиваля ГТО

Сборная Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») завоевала три медали на региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов Чувашии.

Восемь команд предприятий республики сдали нормативы ГТО, обновленные в 2023 году, в центре тестирования чебоксарской спортивной школы «Спартак». Участники фестиваля испытали себя в различных спортивных дисциплинах: плавали, подтягивались, отжимались, проверили силу мышц пресса и гибкость.

В личном зачете 1 место в своей возрастной ступени завоевал руководитель группы сопровождения энергорынков Чебоксарской ГЭС Сергей Любимов, 2 место – инженер службы подготовки, сопровождения ремонтов, техперевооружения и реконструкции Анна Ресметова, 3 место - машинист гидроагрегатов оперативной службы Николай Иванов.

Победители регионального этапа получают путевку на всероссийской этап фестиваля ГТО, который пройдет в мае 2023 года в Ижевске.

Чебоксарская ГЭС с 2017 года активно поддерживает Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ГТО: первой из предприятий Новочебоксарска сдала нормативы возрожденного спортивного комплекса, ежегодно гидроэнергетики обновляют достижения в центрах тестирования Чувашии, сдают нормы ГТО на спартакиаде РусГидро.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывавшая население в возрасте от 10 до 60 лет. После распада СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года началось возрождение движения. В современной России ГТО – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. В 2023 году комплекс ГТО увеличен до 18 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Установлены нормы ГТО для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт.

10 апреля 2023