Филиал «Чувашэнерго» готовится к прохождению грозового сезона

Подготовка к предстоящему грозовому сезону в филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» началась задолго до наступления тепла. В начале года был разработан комплексный план необходимых мероприятий, в соответствии с которым персонал компании должен осуществлять проверку работоспособности приборов, фиксирующих повреждения на воздушных линиях электропередачи, проводить дополнительные осмотры линий, оборудования подстанций, контролировать состояние молниеотводов, грозозащитных тросов, заземления опор. В рамках плана серьезную подготовку проходят специалисты оперативно-выездных бригад. Также регулярно проводятся инструктажи и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения на линиях электропередачи и действиям аварийных бригад в грозовых условиях.

В настоящее время энергетики систематически проводят обследование электросетевого хозяйства, уделяя особое внимание испытаниям средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций и воздушных линий электропередачи.

Кроме того, специалисты «Чувашэнерго» осуществляют мониторинг работы энергообъектов, а также метеорологической обстановки региона. Под особым контролем сетевой компании находятся социально значимые учреждения и объекты инфраструктуры.

«Своевременная и полная подготовка энергосистемы к прохождению грозового сезона позволяет значительно снизить риск возможного сбоя в работе энергооборудования. Регулярное проведение инструктажей и тренировок персонала способствует оперативному устранению повреждений, нанесенных стихией, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев

06 апреля 2023