Для пропуска половодья Чебоксарская ГЭС открыла донные водосбросы

В условиях половодья и увеличения притока воды, для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м, Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») увеличила расходы воды через гидроузел, последовательно открыв донные водосбросы.

С 29 марта станция работает в базовом (круглосуточном без останова гидроагрегатов) режиме. В настоящее время боковой приток в Чебоксарское водохранилище составляет 7190 м3/с, суммарный – 11100 м3/с. Расход воды через гидроузел - 9660 м3/с, из которых через 18 работающих гидроагрегатов пропускается 8100 м3/с, через донные водосбросы здания ГЭС - 1560 м3/с. Уровень верхнего бьефа – 63,30 м, нижнего – 54,96 м.

Об увеличении пропуска воды через гидроузел Чебоксарская ГЭС проинформировала Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл. Такое оперативное реагирование предусмотрено соглашением об информационном взаимодействии в период прохождения половодья и паводков, которое филиал заключил с заинтересованными сторонами.

В связи с интенсивным развитием половодных процессов в бассейнах водохранилищ Верхней Волги, в целях снижения интенсивного наполнения водохранилищ, Федеральное агентство водных ресурсов увеличило расходы через Угличский, Рыбинский и Нижегородский гидроузлы, расположенные по течению выше Чебоксарского. Дальнейшая динамика изменений суммарного притока в Чебоксарское водохранилище будет определяться расходами Нижегородской ГЭС и величиной бокового притока. Согласно прогнозу Гидрометцентра, 4 апреля суммарный приток составит 12500 м³/с, в том числе боковой 8020 м³/с. При этом сохраняется возможность дальнейшего регулирования водного режима донными водосбросами Чебоксарской ГЭС.

Чебоксарский гидроузел эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), в условиях дефицита аккумулирующей (свободной) емкости около 5 км³, ГЭС работает в режиме суточного регулирования. В сложившихся условиях эксплуатации станция не имеет возможности предпаводковой сработки водохранилища и аккумулирования избытков воды в период половодья. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, гидроузел пропускает практически транзитом.

На Чебоксарской ГЭС работает паводковая комиссия, ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. К пропуску половодья подготовили оборудование и гидротехнические сооружения, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения, провели противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформировали дежурные бригады.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы, органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт.

03 апреля 2023