Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

На покупку нового оборудования предприятиям Чувашии возместят 212 млн рублей

На покупку нового оборудования предприятиям Чувашии возместят 212 млн рублей

«212 млн рублей – сумма двух наших субсидий Минпромэнерго Чувашии. Это 77 млн рублей по лизинговой программе, её мы практикуем успешно уже несколько лет, и 135 млн рублей по новой форме поддержки, которую вводим в этом году, - возмещение затрат предприятиям на покупку нового оборудования», – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев в рамках очередного заседания Кабинета Министров Чувашской Республики.

Напомним, о росте господдержки промышленного бизнеса ранее обозначал Глава Чувашии Олег Николаев в Отчёте Правительства за 2022 год.

Как подчеркнул министр, в таких формах поддержки отмечается существенный рост заинтересованности среди предприятий. Так, в 2022 году 9 предприятий получили «лизинговую» субсидию Минпромэнерго Чувашии, за счет чего они возместили 18,88 млн. рублей на уплату первого взноса при заключении договора лизинга. К слову, в 2021 году таких предприятий было 4. «Есть вовлеченность и интерес  компаний в диалоге с нами. Так и появилась наша новая форма поддержки. Если возмещение затрат на лизинг ориентировано на достаточно специфический запрос, то возмещение затрат на покупку нового оборудования уже более широкая мера. В 2022 году отмечен существенный рост заказов, многим предприятиям удалось закупить оборудование», – сообщил Александр Кондратьев.

На меры поддержки Минпромэнерго могут претендовать обрабатывающие предприятия Чувашии, способствующие увеличению объема отгруженных товаров, прирост инвестиций в основной капитал, наращиванию общей учетной стоимости основных фондов, обеспечивающие рост объема отгруженных товаров, прирост объема инвестиций в основной капитал. Процентные расходы таких предприятий на приобретение оборудования должны быть документально подтверждены.

Средства на формирование поддержки в Минпромэнерго Чувашии поступают по «Единой региональной субсидии» из бюджета региона.

В 2023 году Чувашия получила 142,4 млн рублей - это самая большая субсидия Правительства России среди участвовавших 59 регионов. Отметим, что в 2021 году объем единой региональной субсидии, выделенной Чувашии, составлял 61 млн рублей. Как отмечал ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, единая региональная субсидия позволит возместить часть затрат промышленных предприятий на техническое присоединение, выплату первого взноса при заключении договора лизинга, приобретение нового оборудования, а также докапитализировать региональные фонды развития промышленности. Это поможет реализовать проекты, которые будут способствовать развитию промышленного потенциала регионов.

По словам министра, сейчас Минпромэнерго Чувашии проводит подготовительную работу с предприятиями. - Некоторые теряют возможность получить субсидиарную поддержку просто потому, что банально неправильно сформировали заявку. Идем навстречу промышленным предприятиям, мы открыты в этом вопросе, специально делаем вебинары и семинары, на которых рассказываем подробный алгоритм предоставления субсидии. Всегда отвечаем на все вопросы предприятий.


Справочно:
Всё о подготовке и подаче заявки на участие в отборе, полноте и правильности заполнения заявочной документации, соответствия условиям и требованиям, перечне поддерживаемых отраслевых направлений, перечне поддерживаемой продукции можно узнать в здесь.  



22 марта 2023
14:22
Поделиться