Вакцина от аллергии на пыльцу березы потребует от трех до пяти инъекций

Для достижения сопоставимого результата классическим вакцинам на основе экстрактов требуется до 30 инъекций, отметил заместитель директора по науке и инновациям ФМБА Игорь Шиловский

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Вакцина против аллергии на березовую пыльцу, разработанная ГНЦ "Институт иммунологии" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России совместно с Венским медуниверситетом, потребует трех-пяти инъекций для защиты человека в отличие от классических препаратов на основе экстрактов - в этом случае необходимо вводить до 30 инъекций. Об этом в понедельник сообщил заместитель директора по науке и инновациям института Игорь Шиловский.

"Такую вакцину можно использовать в более высоких дозах, что повысит ее эффективность. И вот наши эксперименты показывают, что 3-5 инъекций приводят к защите от аллергии, в то время как классическим вакцинам на основе экстрактов требуется до 30 инъекций для достижения сопоставимого результата", - сказал он на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню иммунитета.

Как пояснил Шиловский, аллерген-специфическая иммунотерапия является сейчас единственным патогенетическим способом лечения аллергии. Пациент получает серию инъекций аллерговакцинами и приобретает нечувствительность к аллергенам на некоторое время. Вместе с тем все существующие на сегодняшний день аллерговакцины разработаны на основе экстрактов, добавил он. Институт сфокусировался на создании так называемых рекомбинантных гипоаллергенных вакцин - их можно применять в профилактическом режиме, предотвращая развитие аллергии, уточнил Шиловский.

"Суть нашей разработки состояла в том, что мы картировали аллерген березы, то есть выделили в его структуре наиболее значимые участки, они вошли как раз в состав аллерговакцины, фрагменты аллергена, которые отвечают за его токсичность, - аллергенные свойства были исключены, и в результате с помощью такой рекомбинации мы получили гипоаллергенную вакцину", - отметил он.

Серия исследований по безопасности и эффективности показала, что курс вакцинации полностью защищает от аллергии на пыльцу березы, а также от сходных аллергенов (яблоко, персик, арахис, соя). Шиловский добавил, что вакцина полностью гипоаллергенна и подходит для использования в профилактическом режиме, она нетоксична и не вызывает повреждений жизненно важных органов.

27 февраля 2023
;