Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Предприятия ОПК Чувашии хорошо развиваются. Этому есть, как минимум, две причины. Рассказываем, какие

Предприятия ОПК Чувашии хорошо развиваются. Этому есть, как минимум, две причины. Рассказываем, какие

Предприятия ОПК Чувашии хорошо развиваются. Этому есть, как минимум, две причины.

Ими поделился Глава Чувашии Олег Николаев на Большой пресс-конференции.

Первая причина - совместные с крупными предприятиями планы развития. Это в том числе оборонно-промышленный комплекс.

Что делают в рамках такой работы: привлекают все возможности для поддержки новых проектов, модернизации и диверсификации производства на "гражданку". Яркий пример - АО "ЭЛАРА" достигла 50% объема производства гражданской продукции.

Вторая причина - СВО. Чувашия зафиксировала кратный рост заказов на предприятиях ОПК.

Здесь работу выстраивают под другим углом: не только модернизация, но и обеспечение кадрами предприятий с растущими заказами. Прилагается максимум усилий для закрытия большинства возникающих вопросов. Как отметил Глава республики, двигаемся республика с хорошей динамикой.

По его словам, одно из недавних решений Президента России Владимира Путина по запуску арендного жилья для работников ОПК повысит престижность работы на таких производствах.

"Чувашия будет делать все, чтобы одной из первых войти в эту программу, реализовывать строительство жилищного фонда, который затем будет использоваться как арендный для специалистов ОПК. Сейчас ведем активные консультации и с предприятиями ОПК, и с коллегами из Правительства России, чтобы войти в эту программу и обеспечить использование всех открывшихся возможностей", - отметил Олег Николаев.

Предприятия ОПК - флагман развития промышленности, именно поэтому Президент России поставил задачу их диверсификации. Так, наработанные ими высокотехнологичные решения будут использоваться для производства гражданской продукции, конкурентной во всем мире.

Поможет также кластеризация. В Чувашии активно создаются кластеры. В них участвуют также и предприятия ОПК. Хороший пример от Главы: машиностроительный кластер Чувашии собрал уникальный аппарат жизнеобеспечения. С ним Правительство Чувашской Республики будет выходить на федеральную повестку.

"Такой динамики будем стараться придерживаться", - заключил Глава региона.



27 февраля 2023
18:38
Поделиться