Развитие инженерных классов в Чувашии обсудили руководители крупнейших предприятий и вузов республики

На площадке регионального отделения СоюзМаш России состоялась сессия «Развитие инженерных классов», организованная совместно с Минобразования и Минпромэнерго Чувашии. В заседании приняли участие руководители органов управления образованием муниципалитетов Чувашской Республики, руководители крупных промышленных предприятий, ректора ВУЗов и ССУЗов, директора школ.

На встрече обсудили опыт и перспективы взаимодействия промышленных предприятий с образовательными учреждениями. "У нас уже есть опыт сотрудничества по модели «Школа – ВУЗ – предприятие», сейчас работаем над концепцией развития дополнительного образования детей технической направленности в Чувашской Республике до 2030 года. Здесь помогут наши успешные практики по развитию инженерных классов в республике", - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев

Председатель Чувашского РО Валерий Воронин отметил роль преподавательского состава в развитии интереса школьников к инженерным профессиям, а также призвал предприятия уделять больше внимания профориентации:«Развитие инженерных классов невозможно без предварительной профориентационной работы, школьникам важно дать направление для их самореализации. В апреле начнётся акция «Неделя без турникетов», до этого времени предлагаю предприятиям сформировать специальные экскурсионные программы для школьников», - отметил Валерий Викторович.

16 февраля 2023