Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Контроль качества тары — залог безопасного хранения и транспортировки химической продукции ВЗСП

Контроль качества тары — залог безопасного хранения и транспортировки химической продукции ВЗСП
В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) в преддверии посевной увеличиваются темпы выпуска химических средств защиты растений. Почти вся продукция завода фасуется в тару собственного изготовления. Для этого на предприятии создан цех производства полимерной тары, в котором в 2022 году выпущено 1,8 млн канистр, 11,3 млн банок и стаканов, а также более 15 млн крышек к ним.
 
Химическая продукция требует специализированной многослойной тары. Она должна быть прочной, герметичной и устойчивой к воздействию химических веществ. На ВЗСП контроль качества полимерной тары налажен на высоком уровне. Он начинается с проверки качества поступающего сырья для ее производства. Предприятие использует преимущественно отечественное полимерное сырье.
 
Контроль в процессе производства тары выполняется работниками цеха. Он включает оценку внешнего вида, качества швов, форм изделий, на лабораторных весах измеряется их вес. Путем троекратного цикла закрутки крышки на горловину тары и ее раскрутки проверяется их сопряжение. Для проверки герметичности укупоривания тару заполняют водой до номинальной вместимости и закрывают крышкой с прокладкой. Затем тару располагают горизонтально на торцевую поверхность со стороны крышки и выдерживают не менее часа, после чего проверяют, нет ли течи.
 
Каждое полимерное изделие проверяется на герметичность на тестере, установленном на линии производства. При проведении испытания внутрь тары подается сжатый воздух с определенным давлением в течение заданного времени, в случае обнаружения брака изделие автоматически удаляется с линии. До начала каждой рабочей смены проверяется работоспособность самого тестера. С этой целью на линию намеренно ставят канистру либо флакон с отверстием, чтобы убедиться, что тестер определит брак.
 
Испытывают также механическую прочность тары. Для этого ее заполняют водой, укупоривают крышкой с прокладкой, затем троекратно сбрасывают на бетонную поверхность. При этом тара должна сохранять герметичность, на ней не должно быть течи.
 
Специалисты проверяют размеры изделий и толщину их стенок с помощью кронциркуля, штангенциркуля и штангенрейсмаса. Кроме этого, они определяют соответствие вместимости изделий требуемым значениям.
 
Следующий этап контроля выполняют сотрудники научно-производственного центра ВЗСП. Они определяют химическую стойкость тары путем заполнения препаратами, которые в ней должны храниться, а также растворителями, содержащимися в них. Затем специалисты выдерживают образцы заполненной тары в климатических камерах для проверки их тепло- и морозостойкости.
 
Благодаря многоступенчатому контролю качества тары обеспечивается безопасность хранения и транспортировки химических средств защиты растений, произведенных на ВЗСП.
 
Справка о заводе:
Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» – один из 4 заводов российской компании по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников более 750 человек. В ассортименте продукции свыше 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений. Продукция поставляется во все аграрные регионы России, а также в ближнее и дальнее зарубежье.


08 февраля 2023
12:08
Поделиться