Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Вурнарский завод начал тиражирование инструментов бережливого производства

Вурнарский завод начал тиражирование инструментов бережливого производства

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) внедряются инструменты бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда». В конце 2022 года на предприятии подвели итоги проекта по повышению производительности линии выпуска гербицидов в форме водных растворов в цехе №181. Данный цех стал вторым подразделением завода, в котором внедрены инструменты бережливого производства. Первым был цех №180, где выпускаются химические средства защиты растений от болезней и вредителей. На начальном этапе внедрение бережливого производства на ВЗСП курировали эксперты Федерального центра компетенций. Одновременно были обучены члены рабочей группы, подготовлены тренеры из числа сотрудников предприятия, которые впоследствии продолжили начатую работу. "На ВЗСП планируется за 2,5 года провести тиражирование системы бережливого производства во всех подразделениях. С этой целью утвержден план по вовлечению всех потоков предприятия, создан проектный офис, оформлены информационные стенды, внедрена система по работе с предложениями по улучшениям", - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Инструменты бережливого производства внедрялись на линии водных растворов цеха №181 в течение второго полугодия 2022 года. Эту линию выбрали ввиду высокой трудоемкости при выпуске на ней препаратов и большого их перечня. В цехе также действует линия концентратов эмульсий. Суммарная проектная мощность цеха составляет 14 млн литров в год.

Вначале на линии водных растворов, при выпуске гербицида «Торнадо 500», были проведены диагностика процессов, хронометраж действий сотрудников и анализ потока производства, в ходе чего выявлены узкие места. Анализ показал, что наиболее проблемным является участок фасовки, поэтому там был использован такой инструмент бережливого производства, как диаграмма «спагетти», который позволяет графически отразить движение людей, материалов и информации.

Затем рабочей группой проекта была составлена карта потока создания ценности, определены проблемы, которые возможно решить в настоящее время. Рабочая группа совместно с персоналом цеха разработала мероприятия по устранению проблемных моментов и минимизации времени значимой и незначимой работы в различных производственных процессах. Реализация этих мероприятий стала одним из основных и продолжительных этапов внедрения системы бережливого производства на данной линии. Благодаря нему удалось устранить ряд сложностей, в частности, касающихся настройки оборудования на фасовочной линии. Были приняты решения организационного характера, которые позволили без материальных затрат сократить время выполнения некоторых операций. Были утверждены стандарты приема-передачи смен, а также выполнения различных видов работ, таких как перевозка сырья, его загрузка в реакторы и т.д. При разработке стандартов сотрудники цеха предлагали способы наиболее быстрого и качественного выполнения той или иной операции. Благодаря внедрению системы 5S улучшилась организация и рационализация рабочих мест.

Результатом внедрения инструментов бережливого производства на линии водных растворов цеха №181 стало сокращение времени переналадки этикетировочного оборудования и приема-передачи смен. В целом удалось на 40% уменьшить время протекания процесса на данной производственной линии, что позволяет повысить объем выпуска продукции на 210 тыс. литров в год и ощутимо увеличить прибыль предприятия.

«Инструменты бережливого производства помогают в упорядочении производственных процессов и максимизации их общей эффективности. Повышением производительности труда необходимо заниматься постоянно всей командой цеха путем выявления проблем, поиска, разработки и внедрения улучшений. В этом заключается смысл данного проекта, это бесконечная работа», – отметил начальник цеха Константин Николаевич Соловьев.

Следующим подразделением ВЗСП, где будут тиражированы инструменты бережливого производства, станет цех №102 по выпуску гербицидов. По итогам участия в нацпроекте «Производительность труда» предприятие планирует нарастить производительность не менее 15% по итогам третьего года реализации по сравнению с базовым значением.



16 января 2023
16:15
Поделиться