Чебоксарские школьники посетили производственные площадки ГК «АБС Электро»

Очевидно, необходимо привлекать молодежь в промышленность. И привлечь мы сможем, если дадим ребятам своими глазами увидеть всю технологическую мощь, организуем живой диалог с действующими промышленниками, дадим изучить всё изнутри, показать, какая устроена эта интересная, масштабная и стратегически важная работа.

Наши предприятия это тоже понимают. Группа компаний «АБС Электро» организовали для учащихся лицея №2 и школы №60 г. Чебоксары посещение своих производственных площадок.

Учащиеся познакомились с предприятием «АБС ЗЭИМ Автоматизация». Им рассказали об истории становления ведущего предприятия электротехнической промышленности России, которому в следующем году исполнится 65 лет.

Ребята посетили механосборочный цех №9 и цех приборного производства №13, где познакомились с процессом изготовления выпускаемой продукцией.

Гости посетили демонстрационную зону, где представлены образцы электрических исполнительных механизмов и приводов. На протяжении всей экскурсии ребята с большим интересом слушали экскурсоводов, задавая вопросы, касающиеся как технических особенностей увиденного оборудования, так и направлений профессионального образования, необходимого для будущей работы на предприятии.

А семиклассники школы №60 посетили ОАО «ВНИИР». Им рассказали про работу департаментов РЗА, АСУ и электроприводной техники, показали участок сборочного производства.

Также школьники посетили музей предприятия, где смогли наглядно изучить многолетний путь развития и роста ОАО «ВНИИР», и демонстрационную зону, где представлены образцы производимого оборудования.

«Экскурсия помогает в профориентации школьников. У предприятия есть потребность в квалифицированных инженерных и рабочих кадрах: конструкторах, разработчиках, программистах, научных работниках, электромонтажниках. Возможно, через несколько лет они вернутся на предприятие уже в качестве молодых специалистов», - рассказал директор по НИОКР ОАО «ВНИИР» Дмитрий Косых.

28 октября 2022
;