Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Чебоксарская ГЭС победила во Всероссийских соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций

Чебоксарская ГЭС победила во Всероссийских соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций

Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») заняла первое место в IX Всероссийских соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций, а участник команды Валерий Селиванов признан лучшим по профессии дежурного электромонтера ГЭС.

Ключевое мероприятие, направленное на оценку и повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников эксплуатационных служб гидроэлектростанций, обмен передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышение безопасности работы гидроэлектростанций, проходило на Волжской ГЭС.

За победу в финале боролись десять команд. Девять из них представляли энергообъекты Группы РусГидро: Богучанскую, Волжскую, Воткинскую, Загорскую, Зейскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Саяно-Шушенскую и Чебоксарскую ГЭС. Еще одна команда – Иркутской ГЭС – защищала честь ЕвроСибЭнерго. Финалисты были отобраны по итогам двух региональных этапов: «Запад» (Чебоксарская ГЭС стала в нем серебряным призером) и «Восток». Всего же в отборочных соревнованиях приняло участие 28 команд – рекордное количество за всю историю соревнований.

В состав команды Чебоксарской ГЭС вошли машинист гидроагрегатов Виктор Иванов, дежурный инженер подстанции Валерий Селиванов, начальник смены машинного зала Евгений Терентьев, признанный в отборочном этапе лучшим по профессии, и начальник смены станции Павел Машенцев. Возглавлял сборную начальник оперативной службы Василий Рехов. Общий стаж работы членов команды в электроэнергетике – 52 года, средний возраст – 35 лет.

Финал Всероссийских соревнований оперативного персонала проходил в семь этапов, из них в четырех бригада Чебоксарской ГЭС стала абсолютным лидером: «Производство переключений в электроустановках», «Противоаварийная тренировка», «Ведение энергетического режима работы ГЭС» и «Оперативное обслуживание и подготовка к ремонту устройств и комплексов релейной защиты и автоматики». Высокие оценки команда заслужила на этапах ликвидации возгораний, оказания доврачебной помощи пострадавшему и проверки знания нормативно-технической документации.

По результатам всех этапов гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС, набрав наибольшее количество баллов, признаны победителями IX Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций. Валерий Селиванов стал лучшим по профессии дежурного электромонтера ГЭС.

Второе место у Воткинской ГЭС, третье – у Богучанской. Судейство на всех этапах состязаний профмастерства осуществляли работники Исполнительного аппарата РусГидро, Корпоративного университета гидроэнергетики, МЧС России, медицинских учреждений и компаний-разработчиков программного обеспечения, а также представители Системного оператора ЕЭС и ЕвроСибЭнерго.

Проведение корпоративных соревнований – важный элемент системы подготовки и развития персонала РусГидро. С 2005 года компания организует всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС, с 2017 года – соревнования персонала ТЭС, с 2019 года – инженерный кейс-чемпионат по инновациям и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ». В сентябре 2022 года впервые прошли соревнования персонала по ремонту и обслуживанию высоковольтных линий 110 кВ. Их результаты тщательно анализируются и учитываются при совершенствовании производственных процессов и системы подготовки кадров.

Оперативный персонал обеспечивает управление основным и вспомогательным оборудованием ГЭС, а при необходимости ликвидирует неисправности и технологические нарушения. Работа оперативной службы - одна из самых зарегламентированных. Практически любое действие описывается многочисленными инструкциями, правилами, нормами, которые постоянно совершенствуются и дополняются. Оперативники должны обладать прекрасной памятью, высокой обучаемостью и стрессоустойчивостью.



28 сентября 2022
09:55
Поделиться