Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

В Чувашии может быть создан кластер лёгкой промышленности

В Чувашии может быть создан кластер лёгкой промышленности

В эту субботу, 27 августа, Глава Чувашии и министр промышленности и энергетики республики Александр Кондратьев посетили швейную фабрику «Элита», пообщались с трудовым коллективом и ветеранами, ознакомились с производственными помещениями.

«Фабрика «Элита» является одним из ведущих предприятий сферы лёгкой промышленности республики. На сегодняшний день ее продукция поставляется в 70 регионов страны, экспортируется в Казахстан. Фабрика активно развивается. Есть новые проекты. Мы ее будем поддерживать», ‒ подчеркнул Олег Николаев.

Руководитель региона рассказал о разработанной программе целевой подготовки востребованных специалистов для швейного и других видов производств на базе местных средних профессиональных образовательных учреждений.

«В республике действует много предприятий лёгкой промышленности различного рода и назначения, и швеи очень востребованы. Задача - объединив эти предприятия, создав кластер, получить господдержку в больших масштабах. Необходимо создать мощное объединение этих предприятий, через решение вопросов их функционирования, развивать направление, более широко продвигать производимую ими продукцию», ‒ обозначил Олег Николаев.

"Исторически лёгкая промышленность в республике одна из сильнейших отраслей. И сейчас легпром имеет большую долю в общем объеме промышленного производства Чувашии, поэтому у нас действительно есть отличный фундамент для создания объединения этой промышленной отрасли в Чувашии. Олег Алексеевич обозначил очень правильное направление в плане получения господдержки. Мы уже начали работу в этом направлении: изменили критерии для вхождения в перечень системообразующих организаций региона, затем включили туда предприятия легкой промышленности. Стараемся минимизировать их риски", - добавил министр Александр Кондратьев.




29 августа 2022
11:12
Поделиться