Все предприятия ОПК Чувашии перейдут на отечественное программное обеспечение за два года

Отечественное программное обеспечение будет внедрено на всех предприятиях оборонно-промышленного комплекса Чувашии в течение двух лет. Об этом глава республики Олег Николаев сообщил ТАСС в кулуарах Международного военно-технического форума "Армия-2022".

"Три предприятия из семи, которые входят в оборонно-промышленный комплекс, уже перешли [на отечественное программное обеспечение]. И другие [перейдут] буквально в течение года-двух", - сказал собеседник агентства.

Николаев уточнил, что одна из программ поддержки Фонда развития промышленности позволяет предприятиям получить льготное финансирование и в кратчайшие сроки реализовать переход на отечественное программное обеспечение. "Проекты кибербезопасности у нас специализируются в области электротехники. Очень важно, когда мы говорим о кибербезопасности, исходить из того, что мы должны иметь собственные наработки и разработки в области программного обеспечения", - добавил он.

Глава Чувашии пояснил, что предприятия электротехнического кластера в республике являются ведущими производителями. "Около 200 предприятий разного масштаба и разного уровня, которые производят весь перечень и комплекс технического оборудования. Это позволяет и защитить техническую инфраструктуру, и защитить, если мы говорим о летательных аппаратах, от внешнего влияния, не допустить захвата управлением этими объектами. Многие решения уже адаптированы и реализуются в области народного хозяйства", - отметил Николаев.

Форум "Армия-2022" начался 15 августа и продлится до 21 августа. В его рамках запланировано 289 мероприятий, которые будут проводиться на объектах парка "Патриот", полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте, более чем в 30 регионах России. Участие в форуме примут военные делегации 72 стран.

17 августа 2022