ОАО «ВНИИР» поставил микропроцессорное оборудование для крупнейшей ГЭС Северного Кавказа

На Чиркейской ГЭС установят новейшее микропроцессорное оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики. В начале августа ОАО «ВНИИР» (группа компаний «АБС Электро») передал оборудование на объект для монтажных и пусконаладочных работ. В спецификации – шкафы регистраторов аварийных событий, организации цепей, коммутации цепей трансформаторов тока, напряжения, блокировки и управления разъединителями.

«Электротехническое оборудование, поставленное ОАО «ВНИИР», обеспечит техническую защищенность станции, а значит повысит надежность электроснабжения потребителей Дагестана», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

Обновление Чиркейской ГЭС ведётся в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро. Планируется заменить большую часть оборудования ГЭС и реконструировать гидротехнические сооружения, в результате чего мощность станции возрастет на 100 МВт.

Справка:

Чиркейская ГЭС расположена на реке Сулак у посёлка Дубки в Буйнакском районе Дагестана. Она является крупнейшей гидроэлектростанцией Северного Кавказа и основной регулирующей станцией в Объединённой энергосистеме Юга России. Плотина Чиркейской ГЭС является второй по высоте (232,5 м) после Саяно-Шушенской ГЭС (245 м) и самой высокой арочной плотиной в России.

09 августа 2022