Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Чувашский производитель спецэмалей получит господдержку

Чувашский производитель спецэмалей получит господдержку

Фонд развития промышленности Чувашии поддержит инвестиционный проект производителя лакокрасочных изделий спецназначения. ООО “Элкон” из Новочебоксарска на средства ФРП нарастит объемы производства лакокрасочных покрытий и грунт-эмалей. 

Отметим, что инвестпроект признан Кабинетом Министров Чувашии приоритетным. В ходе его реализации предприятие расширит площади, перестроив складские помещения в производственный цех, а также закупит новое оборудование. В планах - занять не менее 15% российского рынка цинконаполненных составов и дополнительно расширить свою экспортную географию.  

Общая стоимость инвестиционного проекта - 60 млн рублей, 30 из них софинансирует ФРП. Процентная ставка по займу составит 3% годовых. 

Партнером проекта выступит Гарантийный фонд Чувашии, готовый предоставить поручительство на сумму в 21 млн рублей. 

Отметим, что производитель последние несколько лет является активным получателем услуг организаций инфраструктуры поддержки предпринимателей, собранных в центре “Мой бизнес”. Это не только льготное финансирование в рамках национального проекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», но и услуги по выводу продукции на зарубежные рынки.  

Так, в 2021 году ООО “Элкон” стало победителем республиканского конкурса «Экспортер года» в номинации «Экспортер в сфере высоких технологий». 

Справочно: 

Основанное в 1998 году предприятие сегодня является одним из ведущих разработчиков и производителей лакокрасочных материалов специального назначения, в том числе термостойкие эмали, способные выдержать до 1 200 градусов по Цельсию.  Новочебоксарская компания создала множество уникальных составов, не имеющих аналогов на российском рынке. Среди постоянных клиентов – производители печей, котлов, теплообменников, компании, занимающиеся производством оборудования для нефтегазового сектора.



03 августа 2022
15:18
Промышленность
Поделиться