Утверждена стратегия развития дверного кластера Чувашии до 2026 года

В Чувашии утверждена Стратегия развития промышленного кластера в сфере производства изделий для комплексного оснащения помещений до 2026 года.

Напомним, Кластер создан на территории Чувашской Республики на базе промышленных предприятий, являющихся производителями изделий, используемых для оснащения помещений (двери, окна, лестницы, мебель и др.), а также производителями промежуточной продукции и комплектующих.

«Главной целью Стратегии станет стимулирование создания и роста новых компаний – участников кластера – представителей малого и среднего бизнеса. Основной акцент в Стратегии на обеспечении развития малых и средних организаций, функционирующих в профессиональном сегменте производства за счет развития кооперации, в том числе с крупными государственными энергетическими компаниями», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

Кроме того, стратегия направлена на развитие промышленного потенциала и конкурентных преимуществ участников кластера с целью создания новой конкурентоспособной продукции для комплексного оснащения помещений за счет оптимизации цепочки поставок и увеличения объемов реализации продукции участников кластера, а также импортозамещения и выхода на международные рынки.

«Продукция кластера пользуется спросом на всей территории России, а также в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Нам важно и нужно его развивать. Это наша сильная сторона», - добавил Александр Кондратьев.

Поставки осуществляются через дистрибьютеров и дилеров в России и за рубежом, розничные и оптовые торговые сети. Прямые поставки продукции ведутся в рамках взаимодействия с крупными строительными организациями и застройщиками жилой и коммерческой недвижимости.

Розничные продажи кластера осуществляются через более чем 500 фирменных салонов участников кластера в 75 субъектах Российской Федерации.

Отметим, что приоритетными задачами Стратегии являются повышение конкурентоспособности и развитие промышленного потенциала участников кластера за счет их эффективного взаимодействия, в том числе в рамках производственной кооперации, повышение качества продукции, увеличение добавленной стоимости, создаваемой участниками кластера, упрощение доступа к новым технологическим решениям, обеспечение трансфера технологий, развитие новых направлений производства, развитие системы общей и адресной подготовки и повышения квалификации рабочих, инженерно-технических и управленческих кадров для участников кластера.

«Мы планируем развивать кооперационное взаимодействие между участниками кластера для повышения производственной независимости. Как мы это видим: упрощаем доступ к новым технологическим решениям, обеспечиваем трансфер этих технологий и таким образом создаем новые направления производства, в которые будут включены сразу несколько предприятий», - комментирует министр.

29 июля 2022
;