Главные итоги работы делегации Чувашской Республики на Донбассе

Александр Кондратьев об итогах работы делегации в ДНР:

"В прошлую поездку делегация Чувашии пописала совместно с Минпромторгом ДНР коммюнике, вслед за ним уже на площадке нашего Чебоксарского экономического форума закреплен план и соглашения между АО «ЧЭАЗ» и двумя донецкими предприятиями.

В эту поездку мы уже ехали, зная, что будем смотреть и оценивать - это ход восстановительных работ по нашему плану. По итогу мы поняли, что тот план график, который был подписан в июне месяце в Чебоксарах, подтверждается, возможность запуска электротехнического производства есть.

Кроме того, сформировали дальнейшую программу в развитии вопросов, закрепленных в коммюнике.
По многим с пунктов действительно уже достигнуты договорённости, процесс пошёл и теперь уже будет только ускоряться.

Так, например, АО «ЧЭАЗ» уже начало работу по выстраиванию производственно-технологических процессов и локализации выпуска изделий чебоксарского предприятия на заводах ДНР. Конструкторская документация уже передана донецкой стороне, её изучат и спланируют организацию финансирования ориентировочно до конца этого лета. Запуск производства по конструкторской документации запланирован на конец августа - начало сентября текущего года. Это работа ДЭТЗ и ТЭТЗ в совместном блоке в части выпуска электротехнического оборудования.

Считаю, что первоочередно нужно восстанавливать электрические подстанции. Организовать производство необходимых для восстановления электросетевого хозяйства ДНР блочно-модульных зданий непосредственно на территории республики эффективнее, чем возить их из других регионов. Также будем выстраивать промышленную кооперацию внутри ДНР: на «ДЭТЗ» будут производиться каркасы блочно-модульных зданий, на Торезском электротехническом заводе уже их «начинка». По итогам осмотра с увереностью можно сказать, что в 4 квартале реально запустить внутренную кооперацию внутри ДНР.

1 ноября планируется открытие локализованного производства трансформаторов и подстанций, от которых будут запитываться дома, квартиры, заводы и все электрические сети. Специалисты АО «ЧЭАЗ» очень плотно работают над этим вопросом совместно с предприятиями ДНР.

Объём выручки составит 500 млн рублей. Запланированное производство создаст в Донецкой Народной Республике более 100 новых рабочих мест.

Кроме того, параллельно изучается возможность организации на территории ДНР производств дверей, окон и других востребованных изделий народного потребления. предприятия Чувашской Республики занимают 33% рынка дверей в РФ. К слову, зампред правительства ДНР Евгений Солнцев, отметил востребованность производства окон и дверей в ДНР. Ранее Чувашия и Донецкая Народная Республика заключили соглашения о сотрудничестве, которые предполагают передачу двум электротехническим заводам ДНР конструкторской документации для организации производства продукции".

28 июля 2022
;