Полностью независимый от Microsoft Windows и Intel проект может появиться в Чувашии

АО «ЭЛАРА» планирует создать кроссплатформенный программный продукт полностью независимый от операционной системы Microsoft Windows. Чебоксарское предприятие заменит иностранную операционную систему в процессорных модулях программируемых контроллеров на собственную, чтобы уменьшить зависимость от микросхем сетевых адаптеров, производство которых контролируется фирмой Intel.

"Мы ставим задачей создать отечественную среду разработки для программирования контроллеров, применяемых в автоматизированных системах управления промышленных предприятий. В наших планах обеспечить независимость от иностранных операционных систем для достижения технологического суверенитета страны", - отметил генеральный директор АО «ЭЛАРА» Андрей Углов.

«Новый программно-технических комплекс заменит для российских производителей широко распространенные иностранные комплексы промышленной автоматизации, обеспечив устойчивое производство продукции в условиях санкционных ограничений», - подчеркнула заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Наталия Партасова.

Ключевое конкурентное преимущество нового продукта - соответствие требованиям обеспечения информационной безопасности для применения на объектах критической информационной инфраструктуры.

Проект разработки обойдется предприятию в 127 млн. рублей. Из которых 90 миллионов рублей «ЭЛАРА» получит в виде займа Фонда развития промышленности Чувашии на НИОКР. В первый год предприятие освобождается от уплаты основного долга. Это позволит провести научные разработки и испытания, а также поставить продукцию на производство без лишней долговой нагрузки.

Начало выпуска продукции в рамках проекта планируется в июне 2024 года. В данный момент проект находится на этапе разработки прототипов программного обеспечения и электронных модулей.

19 июля 2022
;