Подведены итоги участия делегации Чувашии на «Иннопроме-2022»

Как отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев на еженедельном правительственном совещании, ключевыми задачами выезда делегации Чувашии на Международную промышленную выставку "ИННОПРОМ" стали повышение конкурентоспособности и развитие научно-технического, инновационного, инвестиционного и промышленного потенциала Чувашской Республики.

В рамках выставки Минпромтрогом России были презентованы итоги эффективности реализации промышленной политики регионами за 2021 год. Так, по результатам рейтинга Чувашия поднялась на две позиции, заняв 26 место среди более 70 регионов. По итогам 2020 года республика занимала 28 место.

Одной из центральных тем промышленной выставки стала кооперация регионов. «В условиях беспрецедентного санкционного давления встал вопрос о развитии межрегиональной промышленной кооперации, его мы максимально оперативно отработали с коллегами из Ульяновска. И закрепили на полях ИННОПРОМа договоренности о совместной работе с Ульяновской областью». Так, Минпромэнерго Чувашии и Минэкономразвития Ульяновской области подписали документ о сотрудничестве по созданию и развитию межрегиональных кластеров. Планируется развитие промышленной инфраструктуры и организация закупочных сессий. Также подписан ряд соглашений между Концерном «Тракторные заводы» и тремя ульяновскими предприятиями: ООО «Поликом», АО «КТЦ Металлоконструкция», ООО «Полесье ДГ». Основная цель – развития технологического суверенитета в области машиностроения.

Также проведены встречи по части внедрения отечественных и совместных разработок в области достижения технологического суверенитета. Так, на полях «ИННОПРОМА-2022» совместно с вице-премьером Дмитрием Красновым, генеральным директором Концерна «Тракторные заводы» Андреем Водопьяновым, проректором по научной работе Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Евгением Кадышевым проведена встреча с проректором по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Алексеем Боровковым, в рамках которой были обсуждены вопросы взаимодействия по формированию технологического суверенитета в рамках Концерна «Тракторные заводы».

В этом году на выставке были представлены Концерн «Тракторные заводы», АО «ПКБ Техноприбор», АО «Электроавтомат», ООО «СКМ» и «Проект-техника», которым Минпромэнерго Чувашии содействовало в организации выставочных стендов. Александр Кондратьев отметил необходимость в дальнейшем предусмотреть средства на создание коллективного стенда, чтобы участвовать с ним на различных выставках и форумах. Глава Чувашии поддержал инициативу создания стенда: «Площадки посещают высшие руководители России, поэтому разумно было бы максимально широко представить возможности и достижения Чувашии. Нужно разработать совместный формат участия с ведущими предприятиями республики. Многофункциональный мультимедийный стенд нужен. До ноября нужно выработать единый подход к участию в мероприятиях, составить график, согласовать его с предприятиями республики», - сказал Олег Николаев на еженедельном правительственном совещании.

11 июля 2022
;