Чувашии удалось избежать негативных последствий санкционного давления

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев в интервью проекту «Регионы России - новая экономическая политика», Чувашия ощутила на себе санкционное давление на страну, но все же много негативных последствий удалось избежать. По его словам, правительство инициирует меры поддержки, направленные на реальный сектор экономики. Отметим, в республике действительно приняты новые формы поддержки для системообразующих предприятий - 3 новых порядка предоставления займов (НИОКР; производство и реализация пилотных партий продукции; корректировка технологической документации).

Заявки на участие в новых заемных программах уже начали поступать. Так, первой зяавку на получение займа по программе «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы» подала АО «ЭЛАРА». Сумма займа для предприятия составит 90 млн.руб. Кроме того, планируется подача заявки ООО «ВНИИР Промэлектро» также по программе НИОКР. Прямо сейчас Фонд развития промышленности Чувашии сопровождает предприятие в процессе оформления и подачи заявки. По итогу сумма займа для ООО «ВНИИР Промэлектро» составит 58 млн.руб.

По оценке Фонда и проведенным его специалистами консультациям с предприятиями в текущем году по новым программам планируется обработать не менее 4 заявок с последующим финансированием на общую сумму 300 – 350 млн.рублей.

Заемные средства предприятия смогут направить также на оплату труда работников, содержание оборудования, материальные расходы, оплату привлекаемых организаций, приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности и ряд других направлений, связанных с реализацией проекта.

Отметим, за счет докапитализации регионального Фонда развития промышленности (объем иного межбюджетного трансферта для Чувашской Республики 32,5 млн. рублей) вводится еще одна форма поддержки, которая направлена на субсидирование ключевой ставки в форме грантов.

05 июля 2022