Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Чувашия планирует перевести электрохозяйство на интеллектуальную систему за четыре года

Чувашия планирует перевести электрохозяйство на интеллектуальную систему за четыре года

Власти Чувашии совместно с компанией ООО "Трансэнергопром" в течение трех-четырех лет планируют перевести все электрохозяйство на интеллектуальную систему, сообщил ТАСС в кулуарах ПМЭФ-2022 глава региона Олег Николаев.

На форуме генеральный директор ООО "Трансэнергопром" - управляющая компания АО "Чувашская энергосбытовая компания" Елена Климашевская и глава Чувашии Олег Николаев подписали соглашение о взаимодействии между сторонами. "Это все жители Чувашской республики, хозяйствующие субъекты, которые сегодня являются их абонентами. Наша задача в течение трех-четырех лет привести все электрохозяйство на интеллектуальную систему", - рассказал Николаев.

По его словам, после перехода коммуникации между сбытовой компанией и потребителем будет осуществляться в основном дистанционно и очень быстро. "Счетчики будут, просто данные не надо будет передавать, потому что интеллектуальная система предполагает дистанционную фиксацию данных", - пояснил глава региона.

Николаев также добавил, что республика является энергодефицитным регионом с точки зрения генерации, то есть больше потребляет электроэнергии, чем вырабатывает. "Есть у нас планы по созданию энергоцентров, которые будут вырабатывать электроэнергию через газовые турбины. На сегодняшний день дефицит примерно около 100 мегаватт, и компания готова взять такой инвестиционный проект на себя, здесь предстоит большая совместная работа", - сказал руководитель республики.

Также регион планирует сотрудничать с компанией в создании современных зарядных центров для электротранспорта. "С тем, чтобы это было и красиво, и эстетично, и безопасно, а самое главное, чтобы хорошо вписывалось в архитектуру, чтобы это было в рамках современных стандартов урбанизации", - заключил Николаев.

Соглашение также направлено на организацию социальных проектов, проектов в области экологии и спорта, проектов по созданию комфортной инфраструктуры по обслуживанию населения.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 



17 июня 2022
15:55
Поделиться