Предприятиям Чувашии компенсируют часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам

Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашии объявляет старт приема заявок на предоставление грантов на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным промышленными предприятиями в целях пополнения оборотных средств.
Порядок предоставления данной формы поддержки утвержден Наблюдательным советом Фонда.

«Это следующий инструмент поддержки промышленных предприятий в рамках текущей экономической ситуации. Он позволит компенсировать часть затрат, направленных на погашение процентов по кредитам. Данная мера поддержки сформирована Минпромторгом России совместно с федеральным Фондом развития промышленности и Правительством Чувашской Республики. Кроме того, ранее наш региональный Фонд развития промышленности, на докапитализацию которого направлено свыше 32 миллионов рублей, принял 3 новых программы по предоставлению займов предприятиям – это  НИОКР, реализация пилотных партий продукции, корректировка технологической документации. Первая заявка на получение займа уже поступила», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

С помощью грантов предприятия смогут компенсировать до 90% затрат на уплату процентов по кредитам, предоставленным им на пополнение оборотных средств (но не более размера ключевой ставки ЦБРФ, установленной на дату уплаты процентов). Общий размер обязательств компании по кредитному договору не должен превышать 250 млн рублей, а совокупный объем финансовой поддержки одного промышленного предприятия – 50 млн рублей.

Основной вид деятельности предприятия-заявителя должен соответствовать разделу "Обрабатывающие производства" по ОКВЭД (за исключением классов 10, 11, 12,18, 19, групп 20.53, 20.59, 24.46, подгруппы 20.14.1).

Для получения помощи промышленные предприятия могут обращаться в Фонд развития промышленности Чувашии

С Порядком предоставления грантов, перечнем отраслевых направлений, в рамках которых возможно получение финансовой поддержки, формами заявочных документов можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/i/svSUOGGQE7dHmw

15 июня 2022