Электротехнический кластер сохраняет надежную работу энергообъектов

Новые вызовы времени ставят новые задачи перед энергетиками, с учетом меняющейся экономики роль отечественного оборудования по распределению электроэнергии и противоаварийному управлению возросла. Наличие в стране серийного производства устройств релейной защиты способствует не только сохранению надежной работы энергообъектов, но и обеспечивает энергобезопасность страны.

В частности, Чебоксарский электроаппаратный завод, являясь основным производителем устройств релейной защиты в России, поддерживает серийное производство большей части номенклатуры реле, находящихся в эксплуатации энергосистемы России. ЧЭАЗ сохранил и имеет полный цикл производства в изготовлении электромеханических реле и панелей релейной защиты на напряжение до 220кВ. Обладая полным циклом производства, предприятие производит реле из российских материалов и комплектации.

Немного статистики: с 2012 по 2014 годы специалисты ЧЭАЗ в инициативном порядке оценили надежность и работоспособность электромеханических устройств РЗА, выпущенных предприятием в предыдущие годы и находящихся в эксплуатации у энергокомпаний Единой Энергетической Системы России (ЕЭС РФ). Оказалось, что подавляющее количество таких устройств (свыше 60%) отработали более 25 лет, более трети устройств отработали свыше 35 лет.

В производстве реле на предприятии используется более 2,5 тысяч технологических процессов: литье пластмассы; все виды мехобработки; механо-штамповочные работы; практически все виды гальванических покрытий. В процессе изготовления изделие сопровождают 79 конструкторов и технологов. Завод располагает сборочным цехом с 4 конвейерами и испытательным оборудованием, а также системой штрих-кодирования по заказу ПАО «Россети», которая позволяет бороться с контрафактной продукцией.

Увеличение числа кибератак на предприятия России в различных сферах повлияло на интерес в части обеспечения информационной безопасности и на объектах энергетики. Специалисты АО «ЧЭАЗ», изучив специфику киберугроз на энергосистему, разработали специализированное ПО для микропроцессорных блоков РЗА БЭМП РУ, поддерживающее весь необходимый функционал для предотвращения кибератак на устройства релейной защиты. В конце 2021 года на устройства БЭМП РУ был получен сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. Это первое и единственное устройство РЗА на территории России, обладающее такими характеристиками.

В условиях стремительно меняющейся конъюнктуры на российском рынке техники на передний план для заказчика выходят такие параметры, как отечественная сборка оборудования, конструкторские мощности предприятия-изготовителя, сервис и своевременная пуско-наладка, а также возможность заменить импортное оборудование на отечественное.  Многие компании обращают внимание на возможность закрытия полного комплекса поставок от одного предприятия. В этой связи выбор отечественного производителя полного цикла, в частности АО «ЧЭАЗ», является важным с точки зрения обеспечения безопасности и выгодным для бизнеса: есть возможность изготовить изделия под индивидуальные нужды заказчика. При этом по качеству сервиса и продукции предприятие не уступает глобальным лидерам электротехнического рынка, которые производят большую часть номенклатуры устройств релейной защиты, находящихся в эксплуатации энергосистемы России, а также полную серию цифровых устройств релейной защиты для объектов энергетики классом напряжения от 0,4 кВ до 220 кВ. Сегодня оборудование ЧЭАЗ используют на своих объектах ПАО «Россети», «Роснефть», «Газпром», «Транснефть» и другие крупные игроки рынка.

18 мая 2022
;